Сделка по недвижимости может быть признана недействительной?

Здравствуйте!

Суть дела. В апреле купили комнату в 2-х комнатной квартире, собственность оформлена на несовершен.ребенка (нашего сына). На момент сделки в данной квартире, т.е в другой комнате (соседи) собственников не было (были прописаны люди). Собственниками были только наши продавцы, нашей комнаты. В департаменте проверили, что у соседей нет собственников и сделку оформили. В сентябре соседи оформили собственность и подали на нас и продавцов в суд. Опираются на то, что их не известили о продажи комнаты, а они ее хотели купить. Продавцы утверждают, что они говорили соседям. Чем нам грозит суд и каковы наши действия?

  • часть1
    .jpg
  • скан 2
    .jpg
  • часть3
    .jpg
, Лариса Данилова, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если они действительно являются собственниками и имели (на момент продажи) преимущественное право покупки указанной недвижимости, то они могут просить суд переключить все права и обязанности покупателя по договору на себя, при этом они должны будут выплатить Вам оплаченные Вами деньги за указанную квартиру, а Вы, в свою очередь, можете требовать возмещения убытков с продавца. Это максимум что Вам грозит.

Возможно, что ситуация несколько иная и тогда, при грамотной защите, можно добиться отказа в удовлетворении их исковых требований (в случае предъявления иска).

Выложите сюда документы, связанные со сделкой, чтобы можно было более подробно разобраться. (Если не хотите выставлять на всеобщее обозрение — можете прислать мне личным сообщением и продолжим общаться в чате).

Лариса Данилова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Просьба, посмотреть исковое заявление по нашему делу во вложении.

Дополнение комнату купили на несоверш. ребенка, т.к необходимо было приобрести ему жилье в связи с продажей его собственности,все проходило через органы опеки.

Я посмотрю обязательно, сегодня-завтра и напишу Вам ответ.