Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда обращаться?

Во дворе моей припаркованной машине помяли дверь. При общении с виновником, а он оказался соседом, он попросил не вызывать дпс и пообещал весь ремонт оплатить. Но потом при предъявлении чеков на сумму 21000руб. отказался , говорит что ничего не совершал. Были кроме меня жена и дочь совершеннолетняя. Я пенсионер. Как быть?

06 Сентября 2014, 09:16, вопрос №550488 Александр, г. Кременки (Троицкий)
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    1. Вы можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении претензию в адрес виновника с требованием оплатить им в течение __ дней (ст. 314 ГК РФ) с момента получения претензии 21000 руб. Далее укажите, что в случае непречисления денег в указанный срок Вы обратитесь в суд и помимо 21000 руб., будете взыскивать моральный вред (ст. 151, 1101 ГК РФ), а так же расходы на представителя (ст. 100 ГПК РФ).

     2. Либо Вы сразу можете подать иск в суд о взыскании 21000 руб. (ст. 1064 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ), расходов на представителя (ст. 100 ГПК РФ). В суде вы должны доказать, что повредил машину именно виновник, что подтверждается свидетельскими показаниями жены и дочери (которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний). Так же попробуйте найти другие доказательства (ст. 55 ГПК РФ), которые бы подтверждали вину  лица в повреждении авто.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

    Статья 55. Доказательства
    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    Статья 56. Обязанность доказывания
    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    Статья 57. Представление и истребование доказательств
    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    06 Сентября 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats