Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать из квартиры человека не являющегося собственником?

Прописали мать матери пару лет назад в квартире, приватизированной в конце 90-х еще. До этого она жила в семье маминой сестры, но не они не ужились, ссорились постоянно и она попросилась жить у нас. В итоге вместо временной регистрации родители прописали ее в нашей квартире, которая приватизирована на нас троих. Но бабушка после этого стала вести себя ужасно, постоянно изводить мою мать, материт, обвиняет, ходит по соседям и распространяет слухи о нас, а у меня родители оба на инвалидности, все это плохо сказывается на их здоровье, у матери осложнение уже на нервной почве. Долго так продолжаться не может, как выписать ее из квартиры или отправить в дом ветеранов (сама она туда идти не хочет)?

05 Сентября 2014, 19:56, вопрос №550254 Виктория, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Виктория, отправлять в дом ветеранов не думаю, что гуманный способ, а выписать можно через суд, как не приобретшую право пользования.

    ст. 35 ЖК РФ.
    Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено
    или который нарушает правила пользования жилым помещением



    1. В случае прекращения у
    гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным
    настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании
    решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение
    (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
    собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое
    помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании
    решения суда.



    2. В
    случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения
    суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего
    Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение
    не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или
    бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение,
    собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о
    необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой
    разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе
    назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого
    помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника
    жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей,
    использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не
    проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого
    помещения подлежит выселению на основании решения суда.

    Соответственно, собственники должны обратиться в суд или совместно, или делегировав свои полномочия одному из.


    05 Сентября 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats