Межкомнатные двери

Устанавливали двери, спустя 1,5 месяца на дверной коробке начала вздуваться пленка, есть ли возможность обмена коробок и потребовать материальный ущеб за демонтаж и монтаж новых коробок?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 05.05.2014)«О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Т.о., Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией, выставив одно из указанных выше требований и возмещения убытков (демонтаж и монтаж новых коробок).

но эти коробки запилены под наши размеры и уже установлены

Наталия

Если дверь — товар ненадлежащего качества либо была оказана некачественная услуга по установке, Вы имеете возможность восстановить свои права независимо от того, были запилены коробки или нет.

а за переустановку новых коробок тоже за счет продавца?

Наталия

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

Таким образом, расходы на демонтаж и монтаж — это ваш реальный ущерб, который подлежит возмещению в добровольном или судебном порядке. Но позаботьтесь о доказательствах своих расходов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, такая возможность есть.

Вам необходимо обратиться к продавцу с требованием о безвозмездном исправлении недостатков и компенсации морального вреда

Закон о защите прав потребителей.

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ

ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом

; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

При этом, если они не согласятся выплачивать сумму морального вреда, то Вам придется обращаться с иском в районный суд.

Скажите — гарантия на двери ими давалась?

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

но эти коробки запилены под наши размеры и уже установлены

Наталия

А это не имеет значения, если есть недостаток в товаре.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Наталия, добрый день.

Пишите претензию продавцу с требованием устранить недостатки за их счёт или возместить расходы и компенсировать моральный вред, ссылаясь на ст.29 ЗОПП.

Кроме того,

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

В случае, если Ваша претензия будет не удовлетворена, Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такая возможность есть согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, но и у продавца есть право провести экспертизу на предмет установления причин вздутия.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Срок для удовлетворения Ваших требований 10 дней.

а за переустановку новых коробок тоже за счет продавца?

Наталия

Да. Либо можете сами переустановить, а счёт за установку предъявить магазину, если отказываются устанавливать бесплатно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а коробки Вам кто устанавливал и где они приобретались?

приобретали в одном магазине и дверь и коробки

Наталия

Так в чем проблема? Направляйте письменную претензию продавцу о замене товара ненадлежащего качества. Расходы на демонтаж и замену требуйте в качестве возмещения убытков.

Представил данную ситуацию с практической стороны и не все так просто.

Первое это нужно демонтировать коробки (если сторонними силами сохраняете договор со стоимостью услуг), предъявить продавцу претензию с требованием возврата денег,  либо замены товара. Поскольку гарантийный срок на товар не установлен,  то есть два варианта развития событий:

— продавец удовлетворяет требования

— продавец отказывает.

Если первый вариант,  то устанавливаете новые коробки (если сторонними силами, то сохраняете договор со стоимостью услуг).

Затем предъявляете претензию о возмещении убытков (демонтаж,  монтаж коробок).

Есть два варианта:

— продавец удовлетворяет требования

— продавец отказывает.

Если первый, то Вы добились желаемого результата, если второй, то см. последний вариант.

Если второй вариант,  то проводите экспертизу. Если по результатам это производственный брак,  то пишите новую претензию продавцу прикладывая копию заключения и требуете оплатить экспертизу.

Далее два варианта:

— продавец удовлетворяет требования

— продавец отказывает.

Если первый,  то устанавливаете новые коробки  (если сторонними силами, то сохраняете договор со стоимостью услуг).

Если второй вариант,  обращаетесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Просите: взыскать стоимость коробок,  неустойку в размере 1% за день просрочки,  возмещения убытков (демонтаж,  монтаж коробок), компенсацию морального вреда,  штраф.

Если суд удовлетворяет требования,  то Вы добились желаемого результата.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

в  любом случае Вам следует зафиксировать вздутие пленки и направить заказным письмом с уведомлением о вручении (либо нарочным) уведомление о составлении соответствующего акта.

В нем точно указываете место, время и дату. Далее, если подрядчик явиться составляете акт с указанием причин вздутия и устранения недостатков.

Одновременно с уведомлением о составлении акта Вы также готовите претензию, вручаемую описанным способом.

Если Подрядчик не идет на какие -либо действия, то Вы вправе пригласить соответствующего товароведа (эксперта) для составления соответствующего заключения (отчета), и далее уже обращаетесь в суд.

Если дело дойдет до суда, в любом случае судом будет поставлен вопрос о назначении судебной товароведческой экспертизы по поводу качества работ и причин вздутия.

Примите к сведению, что по таким делам при цене иска до 1 000 000,00 руб. государственная пошлина не уплачивается.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталия! На основании статьи 737 Гражданского кодекса России в случае обнаружения недостатков результата работ после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет со дня приемки результата работы, Вы вправе по своему выбору осуществить одно из следующих требований о:

1). Безвозмездном устранении Исполнителем недостатков в разумный срок;

2). Соразмерном уменьшении установленной за работу цены;

3). Возмещении Ваших расходов на устранение недостатков;

4). Безвозмездном повторном выполнении работы или возмещении понесенных Вами расходов на исправление недостатков.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 19. Закона о защите прав потребителей Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

ст.20 закона 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Таким образом, Вам необходимо написать претензию.

По ее результатам продавец вправе назначить и провести экспертизу. Если заводской брак или вина продавца, то в кратчайший срок устранить все.

Если откажется, проводите сами экспертизу и идете в суд. Взыскиваете все свои расходы.