Возврат денег за некачественно предоставленные услуги

Добрый день.

Организации был оплачен аванс на оказание услуг по наклеиванию баннеров на витрины. После того как работы были приняты, через 4 часа, наклейки пошли разводами. Витрина испорчена. Договора на оказание услуг не было. Есть только счет на оплату и акты выполненных работ (не подписанные). Реально ли вернуть деньги?

Спасибо.

, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Несмотря на отсутствие письменного договора (кстати, скорее всего, не договора возмездного оказания услуг, а договора подряда), его заключение подтверждается счетом на оплату и актом выполненных работ (который, насколько я понимаю, подписан со стороны подрядчика, выполнявшего работы по наклеиванию баннеров на витрины.

Согласно ст. 721 Гражданского кодекса РФ,

Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

Руководствуясь приведенной нормой права, Вы вправе потребовать расторжения договора и возврата денежных средств.