Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денег

Я знакомому одолжил некую сумму на 3 месяца , спустя три месяца потребовал назад он отказался , я начил писать ему в вконтакте он только обещает прошел уже год с даты выдачи ему денег. Что делать?

  • image.jpg
05 Сентября 2014, 11:09, вопрос №549741 Илья, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    05 Сентября 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А чем подтверждено то что Вы дали ему взаймы?

    Если ничем, то в соответствии с ГК РФ,

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишаетстороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

    3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

    05 Сентября 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только свидетель

    05 Сентября 2014, 11:15
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Только свидетель

    Илья

    НЕ пойдет. В переписке он что нибудь признает?

    05 Сентября 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам сейчас надо попытаться вытянуть в любой форме его признание долга перед Вами ( переписка, смс, соцсети) итп. И тогда на этом основании идти в суд. 

    Сейчас у Вас практически нет шансов, если он в суде не признает долга. Если признает, то все хорошо.

    Сейчас можно заявить в полицию, что он их украл. Они вызовут и опросят его. Если он признает при даче объяснений долг, то потом эти протоколы можно будет истребовать в суде и они будут доказательствами его долга

    05 Сентября 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пойдет так или нужно больше?

    • image.jpg
    05 Сентября 2014, 13:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну тут ни суммы, ничего нет. И кого ИХ?

    05 Сентября 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats