Работа без выходных

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я работаю на заводе механиком. Всего нас 2 человека. Работаем по графику 2/2 с 08.00 до 20.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00, т.е. по 11 часов за смену. Сейчас мой сменщик ушел в отпуск и я остался один. Буду работать 16 дней без выходных. В отделе кадров график такой работы подписывать отказались. Приказ издавать о возложении обязанностей моего напарника на меня тоже отказались. Вопрос об оплате за отработанное время остается "открытым". Предлагают выплатить 40% премию от оклада. Подскажите пожалуйста как мне быть и защитить свои права? Что необходимо истребовать у работодателя?

, Сергей Сергеевич Павлов, г. Стерлитамак

Добрый день, Сергей Сергеевич,

Если в Вашем трудовом договоре обозначен сменный график работы, то в этом случае работа в течение двух смен подряд запрещается в соответствии со Ст. 103 ТК РФ, поэтому отдел кадров и отказывается подписывать такие документы это противоречит трудовому законодательству РФ и может сулить проблемами со стороны трудовой инспекции в которую Вы можете обратится по данному факту с жалобой.

Всех благ

Сергей Сергеевич Павлов
Клиент, г. Стерлитамак

Подскажите пожалуйста как мне быть на счет оплаты труда?

Т.к. данные действия противозаконны, Вы не можете в соответствии с законом оформить оплату труда, да и как я понял, отдел кадров откажется подписывать, что либо. Но Вы можете по закону выходить, только на свою смену, которая прописана в Вашем графике, они же отказываются его менять, не так ли?

К сожалению, другие решения данного вопроса находятся не в правовом поле