Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

138.1 ук РФ

Здравствуйте я привлекаюсь по статье 138.1 ук рф ...Подскажите пожалуйста если я уйду в армию то дело закроют ?

05 Сентября 2014, 10:06, вопрос №549681 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каюмов Мигель

    Добрый день, Сергей,

    Призыв на военную службу не освобождает от ответственности. Объясните пожалуйста Вашу логику.

    05 Сентября 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне просто 20 лет и судимость мне ну не как не нужна .. И я не знаю что делать .. А То что Брелок с видео камерой это незаконно я не знал (я понимаю что незнание закона не освобождает от ответственности ) Может вы что нибудь посоветуете ?

    05 Сентября 2014, 11:10
  • Юрист - Каюмов Мигель

    Дело в данный момент на какой стадии? Предварительное следствие или уже возбуждено? Давали ли Вы уже показания и если да, то какие? и как был приобретен это злосчастный брелок?

    05 Сентября 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Купил в китайском интернет магазине ... Продавать выставил на авито .. Позвонил человек сказал купит .. Мы с ним встретились оказался сотрудник полиции ... поехали к следователю сказали так и так что поскольку сопротивления не оказывал все рассказал (где взял ,зачем продал ,есть ли еще и тд) будет только штраф ,суд будет проходить в особом порядке ... это было 11 августа 2014... На какой стадии дело находится я не знаю мне звонили только один раз попросили на почту сходить и взять выписку о том когда я именно получил посылку ....

    05 Сентября 2014, 11:53
  • Юрист - Каюмов Мигель

    Сергей, 

    «причислять устройства к СТС только по признаку закамуфлированности нельзя. Для этого должны быть еще два основания. Во-первых, обнаружить такие «устройства» в силу их малогабаритности возможно только при помощи специальных приборов. Во-вторых, «устройства» должны обладать специальными техническими характеристиками и быть функционально предназначены для оперативных служб. «Что касается устройств, которые… рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к СТС НПИ...» Конституционный суд РФ

    Если Вы не хотите судимости и нормального будущего Вам придется побороться, ст.138.1 УК РФ по сути коррупционная и палочная, т.е. все прекрасно понимают, что Вы не преступник.

    Сразу предупреждаю Вы должны всё взвесить перед тем как начать борьбу, потому-что, если это не удастся, то Вы скорее всего получите более серьезное наказание.

    1. Найдите себе адвоката.

    2. Откажитесь от особого порядка на судебном заседании.

    3. Ходатайствуйте о проведении экспертизы, ставьте перед ней вопросы исходя из цитат из решения КС, которое приведено выше. Можете вместе с этим направить запрос в ФСБ является ли данное устройство СТС.

    4. При получении отрицательного ответа или экспертизы, суд вынесет решение в Вашу пользу, т.к. будет отсутствовать состав преступления.

    Если даже проиграете суд идите до конца, до верховного они скорее всего отменят эту ахинею.

    Можете также давить на умысел, что хотели заказать другой товар, а этот пришел по ошибке...

    05 Сентября 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за ответы ..Буду тогда бороться

    05 Сентября 2014, 12:41

Похожие вопросы

stats