Застройщик не устраняет недостатки уже год

Добрый день, я участник долевого строительства, мною была получена ипотека под определенную квартиру, застройщик сдал дом, 16.09.2013 мною было подписано соглашение с застройщиком об участии в долевом строительстве на 24,09,2013 была получена справка счет о погашении задолженности перед застройщиком на 100 %. 22.11.2013 мною было написано заявление о недочетах, которые мы предъявили застройщику, нам вернули копию с номером входящего документа от застройщика. На данный момент 05.09.2014 ничего не исправлено, акт приемки -передачи на подписан, что не позволяет нам получить собственность на квартиру, да и недостатки на лицо. как быть в данной ситуации, могу ли я обратиться в суд, на застройщика, квартплата и коммунальные платежи мы платим уже год, но фактически в квартире не проживаем? еще при устранении недостатков нам нанесли еще больший вред, порвали обои, оторвали обналичники, квартира сдавалась "под ключ". Заранее благодарна

, Светлана, г. Мыски
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте! Да, вы можете в судебном порядке взыскать с застройщика неустойку за несвоевременное сдачу объекта, стоимость устранения недостатков, а также штраф по закону о защите прав потребителей, моральный вред, юридические расходы. При изучении вашего договора, мы бы могли точно рассчитать неустойку и составить вам исковое заявление для суда.