Продажа недвижимости несовершеннолетним

У несовершеннолетнего часть квартиры(наследство), в которой он не прописан. Требуется ли в этом случае разрешение на продажу от органов опеки.

, Лилия, г. Москва
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Лилия!

Разрешение требуется, так как часть квартиры это собственность несовершеннолетнего, независимо от места его прописки

С уважением, Инна Ефимова

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Стороной в сделке он не является, от его имени действует законный представитель, и для распоряжения имуществом опекаемого разрешение опеки по общему правилу требуется.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ при наличии у органа по государственной регистрации сведений о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными, а также сведений о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без родительского попечения, записи об этом вносятся в графу «Особые отметки» Единого государственного реестра прав

Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ статья 37 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу названного Федерального закона

Система ГАРАНТ