Некачественное ювелирное изделие

Добрый день! Муж в подарок купил кольцо, с одним бриллиантом. Приехав домой заметил на нем темную точку. Сразу же в течении часа позвонил в салон, сообщить о браке, продавец сказала что необходимо сдать изделие на экспертизу. Муж, кольцо не ронял, ничего с ним не делал.По итогу экспертизы оказалось что это скол. Салон ни менять, ни возвращать деньги не хочет. Все чеки и ярлыки у него сохранились. Как доказать что изделие было продано с браком?! Ярлык от изделия очень старый, буквы на нем уже размыты, и на самом кольце(золоте) видны мелкие механические повреждения, в связи с тем что оно долго лежало в салоне. Как быть?!при ярком искуственном освещении в салоне скола заметно не было. Его видно лишь под определенным углом, наклона бриллианта при дневном освещении.

, Татьяна, г. Челябинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании результатов экспертизы. Исковое заявление могу помочь составить.