Является ли Товарный чек (акт приема-передачи) договором на покупку косметики Дешели?

02.02.2014 приобрела косметику Дешели в одном из их представительств. Приобретала по заявлению на кредитное обслуживание (рассрочке). На руки мне были выданы документы с моей подписью: Товарный чек (акт приема-передачи), заявление на кредитное обслуживание с банком и заявление на перечисление средств в рублях.

Вопрос: Должны ли мне были предоставить в обязательном порядке еще договор купли-продажи (помимо акта приема передачи (он же товарный чек) на мою покупку? Если да, то могу ли я на этом основании (неправильно или незаконно оформленной сделки) просить расторгнуть со мной договор и возврате товара Продавцу?

, Марина, г. Воскресенск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Марина!

Товарный чек не является договором купли-продажи. Он подтверждает заключение договора. Оснований расторгнуть сделку по приобретению этой косметики более чем достаточно и не раз обсуждалось на правоведе.

С уважением, С.Сергеев

Можете посмотреть вопросы и ответы на них тут:

pravoved.ru/question/459683/

pravoved.ru/question/496157/

pravoved.ru/question/537497/

Следовало обратиться в больницу с аллергией появившейся в результате использования данной косметики.

Привожу апелляционное определение Самарского областного суда по делу № 33-10007/2013.

rospravosudie.com/court-samarskij-oblastnoj-sud-samarskaya-oblast-s/act-443219938/

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Марина. Получение товарного чека можно рассматривать как заключение договора купли-продажи.

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Однако это не лишает вас возможности расторгнуть такой договор. На «Правоведе» и правда уже не раз обсуждалась эта тема. Посмотрите, к примеру, здесь аргументированный ответ.pravoved.ru/question/411833/
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На основании отсутствия договора, Вы не можете просить расторгнуть договор, в соответствии с:

Статья 493 Гражданского кодекса РФ четко прописывает следующее:
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Марина, добрый день. Вы вероятно одна из нескольких, кто с момента покупки не стал требовать возврата косметики… несмотря на то, что куплена она в феврале...

Возвращаясь к Вашему вопросу:

Должны ли мне были предоставить в обязательном порядке еще договор купли-продажи (помимо акта приема передачи (он же товарный чек) на мою покупку

Марина

Нет, не должны.

просить расторгнуть со мной договор и возврате товара Продавцу?

Марина

Слишком много времени упустили...

Можно ли рассчитывать на расторжения договора по причине аллергии или уже поздно?

Марина

Расторгнуть по данной причине сейчас уже не получится. Максимум можно попытаться взыскать компенсацию за аллергию —  но это призрачно...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, да является

ГК РФ

договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа,подтверждающего оплату товара.

Закон не говорит о том, что договор розницы должен быть обязательно письменным

Должны ли мне были предоставить в обязательном порядке еще договор купли-продажи (помимо акта приема передачи (он же товарный чек) на мою покупку? Если да, то могу ли я на этом основании (неправильно или незаконно оформленной сделки) просить расторгнуть со мной договор и возврате товара Продавцу?

Марина

К сожалению нет. Письменная форма договора в данном случае не обязательна

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Марина! Сам по себе товарный чек не является Договором, однако представляет собой доказательство его заключения. Согласно статье 493 Гражданского кодекса России с момента выдачи продавцом покупателю товарного чека Договор розничной продажи считается заключённым.

В этой связи оснований для расторжения Договора (а он был заключён (пусть и без составления письменного документа)) не имеется. Однако Договор можно расторгнуть по другому основанию, а именно, в связи с существенным заблуждением относительно предмета сделки (если Вы сможете доказать факт неосведомлённости относительно потребительских свойств приобретённой косметики, а также тот факт, что если бы Вы были осведомлены о таких свойствах, Договор не был бы заключён Вами) в соответствии со статьёй 178 Гражданского кодекса России. В последнем случае необходимо обращение в суд с исковым заявлением.

Договор можно расторгнуть в связи с существенным заблуждением относительно предмета сделки (если Вы сможете доказать факт неосведомлённости относительно потребительских свойств приобретённой косметики, а также тот факт, что если бы Вы были осведомлены о таких свойствах, Договор не был бы заключён Вами) в соответствии со статьёй 178 Гражданского кодекса России. В последнем случае необходимо обращение в суд с исковым заявлением.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Добавлю, что данная косметика успешно людям продаётся не совсем честными методами, судя по отзывам.

Расторгают договор обычно или по тому, что на косметики нет требований о информации согласно ЗОЗПП

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

 информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Либо же по не качественности косметики, у многих она аллергию вызывает.

.Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

У Вас прошло много времени и вернуть такую косметику возможно будет если упаковку не открывали и не пользовались ей. Отдать на экспертизу например и установить вредные компоненты не указанные в описании.

А договор расторгнуть просто по тому, что не было его. не получится. Чек тоже является подтверждающим фактором заключения договора.

Марина
Клиент, г. Воскресенск

У меня косметика вызвала аллергию. Но покупала я косметику довольно давно (2 февраля). И по показаниям и рекомендациям косметолога я вскрыла почти все компоненты (9 из 11). Но пользовалась в общей сложности не более 1 месяца. Обратилась с заявлением о расторжении договора только 18 августа (у меня то смелости не хватало к ним сходить, то ребенок болел, то вышла из декретного на работу, работала в будни, а в выходные у них нет юриста). Сегодня была у них на беседе, мне отказали в возврате по причине того, что косметика почти вся была мной вскрыта (9 из 11 тюбиков). Предложили только один выход: заменить эту косметику на другую этой же марки, только по их словам менее аллергичную. Но я не хочу быть "подопытным кроликом". Так же предложили абонемент на их процедуры в их салоне на сумму, оставшуюся неуплаченной по кридиту (порядка 25000р.) Но этот вариант тоже мне не подходит, так как с такой сомнительной организацией связываться больше нет желания. Я хотела бы просто аннулировать договор купли-продажи. И все. Можно ли рассчитывать на расторжения договора по причине аллергии или уже поздно? Или можно как-то еще попробовать по-другому?

Можно ли рассчитывать на расторжения договора по причине аллергии или уже поздно? Или можно как-то еще попробовать по-другому?

Марина

Я считаю, что можно. Но аллергическая реакция должны быть подтверждена заключением врача. Тогда будет основание для расторжение договора.