Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как получить оплату по договору

Добрый день.

Подскажите пож. заключен гос.контракт на оказание услуг. Услуги должны оказываться 4 раза, на общую сумму 110 т.р. Срок оказания услуг до 1 апреля 2013 г., а срок действия договора до 31-12-2013 г. Выполнение услуг осуществляется по заявкам.

Услуги оказаны 1 раз. Можем ли мы требовать оплату суммы полностью за 4 раза, когда срок оказание услуг будет окончен. Если нет, то какие возможные наши действия для получения денег.

21 Марта 2013, 14:09, вопрос №54870 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а на основании чего Вы можете требовать оплаты за неоказанные услуги ?- нет не можете.

    Ваши действия работа с Заказчиком по получению от них заявок, ссылаясьна договор и также  в том числе на неосвоение выделенных денег, что может повлечь неприятности для Заказчика при проверке в дальнейшем (заказ без необходимости).

    21 Марта 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пунктом 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    На основании п. 2 указанной статьи правила гл. 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг) применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным гл. 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ.
    В силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
    В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).
    Статья 309 ГК РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
    Судебная практика при решении данного вопроса занимает позицию, согласно которой использование заказчиком предоставленных ресурсов не в полном объеме не является основанием для освобождения от внесения абонентской платы (см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.08.2007 N А82-14613/2006-7).
    ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 14.09.2005 N Ф08-4079/2005 указал: тот факт, что впоследствии заказчик отказался от реализации принадлежащего ему имущества, не является основанием для вывода о неисполнении исполнителем своих обязательств по содействию заказчику при реализации его имущества (по иску покупателя) и не освобождает заказчика от оплаты оказанных услуг.
    Таким образом, использование заказчиком услуги не в полном объеме не является основанием для освобождения от оплаты оказанной услуги.

    21 Марта 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats