Изьяли права

Здравствуйте. Час назад, двигался на автомобиле Фольцваген-Пасссат по ул.Маршала Говорова между улицами Швецова и Балтийской в сторону Обводного канала, совершил обгон автомобиля с заездом на встречную полосу(как утверждает ИДПС). Разметка на дороге отсутствует. Автомобиль ДПС находился от меня(во время маневра) примерно метрах в 400-500. Мой маневр инспектор на видео и фото не зарегистрировал(да и вряд ли у него это получилось бы из-за растояния). Там где я совершил обгон, по утрам спокойно едем в три ряда. Инспектор настаивал что в том месте где я совершил обгон стоит знак "движение по полосам" - я потом вернулся, посмотрел там такой знак отсутствует. В обратном направлении как раз стоит такой знак. Вменяют мне статью 12.15.4 с изьятием прав(без особых на то доказательств). Что в такой ситуации делать? Права забрали. Прилагаю схему и фото участка дороги.

Сергей

  • ГИБДД
    .jpg
  • IMAG1072
    .jpg
  • IMAG1071
    .jpg
  • IMAG1070
    .jpg
  • IMAG1069
    .jpg
  • IMAG1073
    .jpg
, Сергей Анохин, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в такой ситуации у Вас пока что в данный момент выход один — 28.02.2013 приезжать на разбор с доказательствами отсутствия знака и разметки, можете с собой взять фото для доказательства, вполне вероятно на стадии разбора вопрос закроется (такое бывает), если нет  прийдется тоже самое доказывать в судебном порядке.

В случае недоказательства на разборе, смогу оказать услуги в дальнейшем по защите интересов, конт. тел. 89215674432 или эл.адрес vladimir.malykhin.spb@gmail.com

Да в принципе только по пьянке везут тут же в суд, по подобным делам без проблем дают ознакомиться сделать копии.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо будет явиться в суд с письменными объяснениями и доказательствами Вашей невиновности. Заявить ходатайства о вызове свидетелей, сотрудников ГИБДД, а также о запросе схемы дорожной дислакации на данном участке. В последствии, скорее всего необходимо, будет обжаловать вынесенное решение мирового судьи о лишении прав в районный суд. Готов составить необходимые документы. Обращайтесь.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 9.1 ПДД: Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой (её нет) и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8 (по направлению вашего движения их тоже нет), а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Действия инспектора незаконны. А на схеме которую составили сотрудники гибдд изображены знаки, разметка и т.д.? Вложите скан схемы.

С уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязатьельно зафиксируйте на видео факт отсутствия знака, так чтобы на видео возможно было определить дату записи. Когда материалы передадут в суд судья всеравно затребует в ГИБДД схему размещения знаков. В остальном сейчас вам следует только дожидаться рассмотрения дела в суде и знакомиться с теми материалами которые представит в дело ГИБДД.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
  • Добрый день. Для начала. Вам необходимо дождаться извещения. запись в протоколе не является надлежащим извещением.

Постановление заместителя

  Председателя
Верховного Суда РФ

  от 14 февраля 2006
г. N 81-АД06-1

Признавая извещение,
содержащееся  в  протоколе
об

административном
правонарушении,  надлежащим  уведомлением
И.  о рассмотрении дела, судья не учел, что оно сделано должностным лицом

(инспектором ДПС),  не уполномоченным
решать вопрос о вызове лица в

суд до поступления дела об административном правонарушении мировому судье и решения им вопроса о назначении времени и  места судебного заседания.

  • Далее необходимо прибыть в ГИБДД и заявить ходатайство о предоставлении времени на ознакомление с делом и поиск защитника (ходатайство только письменное). Весь процесс общения с сотрудником можете фиксировать на аудио
  • Необходимо снять копии со всего дела. В случае отказа в снятии копий ( такое бывает) указать на следующее:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

  от 25 января
2007 г. N 71-О-О

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив
представленные А.П. Рощиным материалы, не находит оснований для
принятия его жалобы к рассмотрению.

 Часть 1 статьи 25.1 КоАП Российской Федерации не может,
вопреки утверждению заявителя, рассматриваться как нарушающая его
конституционные права, поскольку не препятствует лицу, в отношении
которого ведется производство по делу об административном
правонарушении, снимать копии с материалов дела.

  • Выложить копии материалов здесь, либо обратиться в личном сообщении к любому юристу.

Необходимо формулировать позицию защиты. Пока ничего не признавайте. настаивайте на невиновности.

 Можете обращаться: Fon1970@mail.ru

либо звоните. Номер в профиле

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разметки на фото не видно, если и отсутствуют соответствующие знаки, то 12.15 часть 4 вам вменять ну никак невозможно. По статистике 1-ый судья — мировой лишает прав в 99% случаев, поэтому готовьтесь отстаивать ваши права уже в районном суде. Если всё так, то права вы получите в районном суде с первого заседания.