Принятие оцовства

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос: мне 21 год,отец не был вписан в свидетельство о рождении,мама была матерью одиночкой. Теперь папа хочет удочерить(принять отцовство) меня,но как я понимаю это сделать не возможно,т.к. я уже совершеннолетняя. Нужно вписать его в свидетельство о моем рождении,что бы он считался моим отцом юридически,как это возможно сделать? обязательно ли мне при этом брать фамилию отца? Хотелось бы остаться при своей.

, Екатерина, г. Челябинск

Здравствуйте. Это возможно. Необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства в суд. Фамилию менять совсем не обязательно.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Можно ли обойтись без суда? Ведь это с обоюдного согласия.