Что делать если начальник избил подчиненного?

Здравствуйте! На работе произошел неприятный случай, есть у нас сотрудник, который вечно выводит из себя начальника. И в какой-то момент начальник таки не сдержался и ударил подчиненного, сначала по лицу, потом ещё ногой когда тот упал.

Остальные сотрудники на стороне начальника. Что делать? Свидетель я одна. Понимаю, что подчиненный спровоцировал, но рукоприкладство и побои это не решение проблемы.

, Катерина, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Катерина.

     Происшедшее выходит за рамки трудовых взаимоотношений, и по желанию «пострадавшей»  стороны (если он напишет заявление) могут перейти в плоскость уголовно-процессуальных отношений. А в таком случае Вам, как свидетелю, придётся давать правдивые показания.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо что откликнулись! То есть уговорить этого сотрудника написать заявление? Есть шансы если снять побои? У него вроде синяк остался.

Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

Если сотрудник получил лишь синяк, то уголовное дело навряд ли будет возбуждено. После написания заявления в полицию, необходимо будет потребовать направление на судебно-медицинское освидетельствование, где установят вред здоровью. После этого уже и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

С заявлением в полицию обращается по своему желанию потерпевший. Решение по заявлению будет напрямую зависть от тяжести нанесенного вреда здоровью и последствий. Если вред здоровью легкий — административный протокол. При обращении в полицию заявителя скорее всего отправят на мед. освидетельствование.