8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ подчинённого от выполнения распоряжения

Я недавно начала работать руководителем. Возглавляю сотрудников обслуживающего персонала, в том числе и уборщиц.

На общей территории уборки существует спорный участок, который является для всех "камнем преткновения", так как он появился на общей территории позже, чем все остальные участки. Предыдущие руководители каждый по-своему старались как-то "пристроить" этот участок,но временными устными указаниями. До того,как стать руководителем, я в течение года работала на другой должности в данной организации и имею представление и об объёмах работ и загруженности уборщиц. Поэтому вынесла решение назначить этот спорный участок одной из уборщиц, исходя из целесообразности данного назначения. Но уборщица игнорирует моё указание и просто не работает на данном участке. Что можно предпринять в данной ситуации? Решение принято, результат объявлен, обратного пути нет, иначе, другие тоже перестанут подчиняться.Помогите,пожалуйста, поступить правильно.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

А какие правоотношения с техперсоналом?

Если трудовой договор — то смотрим трудовые обязанности сотрудника. Вы закрепили участок работы за сотрудником письменно? Приказом? Нужно, чтобы работник с этим приказом  ознакомился и поставил подпись об этом.

В этом случае Вы уже можете привлекать его к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей.

Если договор заключен в рамках гражданско-правовых отношений (договор подряда, к примеру) — то в этом случае необходимо заключить дополнительное соглашение к такому договору, в котором будет прописано в качестве исполнения работ на  «спорном участке»

И здесь уже будут применяться нормы гражданского законодательства.

Удачи!

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Светлана.

     Из описанных Вами обстоятельств явствует, что Вы своевольно изменили существенные условия Индивидуального трудового договора, заключенного между работником и работодателем, без письменного на то согласия самого работника.

      В сложившейся ситуации целесообразней задействовать отдел нормирования либо экономическую службу для перерасчёта и равномерного распределения  нагрузки на каждого работника исходя из существующих норм убираемых площадей.   Если проблемный  участок  входит в существующие нормативы нагрузки, то его необходимо включить в перечень индивидуальных должностных (функциональных) обязанностей конкретного работника (возможно исключив из них какой-либо другой объём, если это необходимо, целесообразно и возможно), и довести этот новый объём работ (если он в пределах нормативов)  производственным приказом (распоряжением) должностного лица (руководителя), наделённого правом приёма на работу и увольнения с работы,   до сведения работника-исполнителя под роспись. А если после этого не будет выполнять — возможно применение  мер дисциплинарного взыскания.  Если же обслуживание проблемного  участка  выходит за пределы нормативов, то выполнение  дополнительного объёма работ может быть вменен работнику только с его согласия и за дополнительную оплату.   К  процессу замеров и распределения убираемых площадей  привлекайте профсоюзный орган, так как гласность и прозрачность при справедливом перераспределении  обслуживаемых площадей в этом деле не повредит.

      Желаю удачи !!!     

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 03.09.2014