Отказ подчинённого от выполнения распоряжения

Я недавно начала работать руководителем. Возглавляю сотрудников обслуживающего персонала, в том числе и уборщиц.

На общей территории уборки существует спорный участок, который является для всех "камнем преткновения", так как он появился на общей территории позже, чем все остальные участки. Предыдущие руководители каждый по-своему старались как-то "пристроить" этот участок,но временными устными указаниями. До того,как стать руководителем, я в течение года работала на другой должности в данной организации и имею представление и об объёмах работ и загруженности уборщиц. Поэтому вынесла решение назначить этот спорный участок одной из уборщиц, исходя из целесообразности данного назначения. Но уборщица игнорирует моё указание и просто не работает на данном участке. Что можно предпринять в данной ситуации? Решение принято, результат объявлен, обратного пути нет, иначе, другие тоже перестанут подчиняться.Помогите,пожалуйста, поступить правильно.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

А какие правоотношения с техперсоналом?

Если трудовой договор — то смотрим трудовые обязанности сотрудника. Вы закрепили участок работы за сотрудником письменно? Приказом? Нужно, чтобы работник с этим приказом  ознакомился и поставил подпись об этом.

В этом случае Вы уже можете привлекать его к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей.

Если договор заключен в рамках гражданско-правовых отношений (договор подряда, к примеру) — то в этом случае необходимо заключить дополнительное соглашение к такому договору, в котором будет прописано в качестве исполнения работ на  «спорном участке»

И здесь уже будут применяться нормы гражданского законодательства.

Удачи!

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Светлана.

     Из описанных Вами обстоятельств явствует, что Вы своевольно изменили существенные условия Индивидуального трудового договора, заключенного между работником и работодателем, без письменного на то согласия самого работника.

      В сложившейся ситуации целесообразней задействовать отдел нормирования либо экономическую службу для перерасчёта и равномерного распределения  нагрузки на каждого работника исходя из существующих норм убираемых площадей.   Если проблемный  участок  входит в существующие нормативы нагрузки, то его необходимо включить в перечень индивидуальных должностных (функциональных) обязанностей конкретного работника (возможно исключив из них какой-либо другой объём, если это необходимо, целесообразно и возможно), и довести этот новый объём работ (если он в пределах нормативов)  производственным приказом (распоряжением) должностного лица (руководителя), наделённого правом приёма на работу и увольнения с работы,   до сведения работника-исполнителя под роспись. А если после этого не будет выполнять — возможно применение  мер дисциплинарного взыскания.  Если же обслуживание проблемного  участка  выходит за пределы нормативов, то выполнение  дополнительного объёма работ может быть вменен работнику только с его согласия и за дополнительную оплату.   К  процессу замеров и распределения убираемых площадей  привлекайте профсоюзный орган, так как гласность и прозрачность при справедливом перераспределении  обслуживаемых площадей в этом деле не повредит.

      Желаю удачи !!!