Перевод муниципального жилья в собственное. Приватизация

Я с семилетним сыном живу в квартире бывшего тестя,вместе с тестем и бывшим мужем.Квартира выдавалась тестю как военнослужащему.Прожили они в ней более 15лет.Решили перевести в собственность и приватизировать.Утверждают что, чтобы это сделать,мы с сыном должны выписаться из этой квартиры,так как прописаны должны быть только те,на кого выдавался ордер(а это тесть и муж бывший). Действительно ли это так? Ведь если я выпишу сына,ему ни чего не достанется,в приватизацию он не войдет.Или они должны будут его включить в приватизацию,потому что он является членом их семьи.По суду опекун ребенка я.Что делать?Подскажите пожалуйста,выписывать или не стоит?

, Ольга, г. Барнаул
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Ольга!

Если число прописанных поменялось в момента выдачи ордера, а квартира является муниципальной, то заключается договор социального найма на всех прописанных и затем уже приватизируется в равных долях на всех участников приватизации.
 Возникнут дополнительные вопросы пишите, буду рада вам помочь.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Не нужно никого снимать с регистрации в данном жилом помещении.

Пусть начинают приватизацию, а если будет отказ по причине регистрации Вас и ребёнка — тогда уже и проблему будете решать.

Ребёнок имеет право на приватизацию в любом случае, поскольку он является членом семьи нанимателя (родной сын) и имеет право проживания в этой квартире в силу регистрации.

Так что не надо выполнять просьбу родственников. Тестя и отца ребёнка.

Удачи!