Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат задатка

Можно ли рассчитывать на возврат задатка в связи с неисполнением поставки в оговоренные сроки?

прилагаются договор 7110/0714 от 15/07/14

оплата была по счетам 7110 от 15/07/14 и 7110 от 17/07/14

  • лист 1 договор 7110-0714 от 15-07-14с навесным.jpg
  • лист 2 договор 7110-0714 от 15-07-14 с навесным c под~.jpg
  • счёт 7110 от 15-07-14.jpg
  • счёт 7110 от 17-07-14.jpg
  • Заявление на возврат денег 05-09-14.JPG
05 Сентября 2014, 17:33, вопрос №547711 Дмитрий, г. Нижний Новгород

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Дмитрий, добрый день.

    Претензию поставщику направляли?

    ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 


    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Следовательно, в Вашем случае задаток должны вернуть, в противном случае обращайтесь в суд.

    05 Сентября 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отправлено заявление на возврат, но мне предлагают частичный возврат за минусом "своих расходов" 30000 руб.

    • Заявление на возврат денег 05-09-14.JPG
    05 Сентября 2014, 17:46
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    35%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Можно и даже нужно, пишите претензию, что срок поставки просрочен и требуете вернуть средства (это будет претензия, направляете заказным почтовым сообщением + получаете квитанцию об отправке). Если не ответят или не вернут, то обращаетесь в суд. 

    Правда, Ваш поставщик решил схитрить и указал — третейский суд (пункт 6.1.), т.е. «карманный». Но, на основании закона  РФ«О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»от 07.02.1992 N 2300-1
    www.consultant.ru/popular/consumerism/© КонсультантПлюс, 1992-2014

    ст. 17. Судебная защита прав потребителей

    1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

    www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p318© КонсультантПлюс, 1992-2014

    так что можете подать в свой районный суд, в Нижнем Новгороде и выиграете дело.

    05 Сентября 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Я так понимаю до сих пор нет поставки двигателя и не оговорены сроки продления доставки?

    05 Сентября 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    предлагают двигатель за 220000 руб. и якобы нашёлся за 174000 руб., но за 220 т. не нужен, а за 174 есть вероятность что будет не качественный, поскольку всё это время утверждали : "за такие деньги можно купить только металлолом"

    Все цены указанные выше за двигатель без навесного оборудования - у меня в договоре с навесным.

    05 Сентября 2014, 17:54
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    35%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Отправлено заявление на возврат, но мне предлагают частичный возврат за минусом «своих расходов» 30000 руб.

    Дмитрий

    это НЕ законно, Вы можете и имеете право требовать ВСЮ сумму. Суд будет на Вашей стороне.

    05 Сентября 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если не был согласован новый срок доставки, то можете расторгнуть договор и вернуть 2ю сумму задатка.

    Гражданский Кодекс

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

     2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    Так же у Вас есть пункт по которому споры решаются третейским судом, что противоречит Закону о защите прав потребителей.

    Статья 17. Судебная защита прав потребителей

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: 

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; 

    жительства или пребывания истца; 

    заключения или исполнения договора. 

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    05 Сентября 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Согласен с коллегами, пишите претензию с требованием о расторжении договора и возврате всей суммы аванса. У Вас это аванс а не задаток.

    Откажутся идите в суд.

    По закону о защите прав потребителей Вы можете потребовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки.

    05 Сентября 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отправлено заявление на возврат, но мне предлагают частичный возврат за минусом «своих расходов» 30000 руб.

    Дмитрий

    Не верно, взыскать можете всё, + неустойку за просрочку исполнения договора по ЗОЗПП

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

     потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. 

    Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

     Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

    05 Сентября 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас это аванс а не задаток.

    Соболев Олег Александрович

    Почему аванс, а не задаток?

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне,в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    В договоре чётко прописано-задаток.

    05 Сентября 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все цены указанные выше за двигатель без навесного оборудования — у меня в договоре с навесным.

    Дмитрий

    Тогда считаю они и по п.3.2. как поставку аналогичной з/части не смогут провести. 

    05 Сентября 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Дмитрий! Вы вправе потребовать в судебном порядке расторжения Договора ввиду существенного нарушения обязательств другой стороной по Договору в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса России. 

    При этом, на основании части 2 статьи 381 Гражданского кодекса Вы вправе потребовать возврата Вам двойной суммы задатка (то есть 174 000 рублей), а также возмещения иных причинённых Вам убытков. 

    05 Сентября 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats