Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

ООО Зарегистрированное на гражданина РК

Добрый день ! Мой родственник гражданин р. Казахстан , он собирается зарегистрировать ООО и стать его одним единственным участником и директором .

Скажите пожалуйста какие сложности в дальнейшем могут возникнуть у такого ООО или самого директора (гражданина РК) в дальнейшем .

По регистрации ООО есть противоречивые сведения один источник говорит: есть необходимость получения разрешения на работу на директора-гражданина РК , другой источник говорит, что гражданам стран членов таможенного союза разрешений на работу не надо .

Другой источник говорит о том , что такому ООО необходим бухгалтер гражданин РФ ,та как иностранец не может быть гл. бухгалтером в России и выполнять данные функции одновременно с должностью директора . А также если директор ООО является иностранцем , то должность гл. бухгалтера обязательна для ООО. И есть особенности дальнейшего бухгалтерского учета такого предприятия (в котором учредитель и директор иностранец) в частности по учету НДС .

Просим Вас подсказать нам как лучше поступить в данном случае , дать свои рекомендации . Спасибо ! С уважением , Ринат

03 Сентября 2014, 11:14, вопрос №547670 Ринат, г. Москва
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ринат. Учредителем юридического лица может быть любой человек независимо от гражданства. Если он будет также генеральным директором, то после регистрации ООО нужно получать разрешение на работу, если нет вида на жительство.

    C 01.01.2012 при трудоустройстве в РФ граждан Республики Казахстан следует руководствоваться Соглашением от 19.11.2010 «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» (далее — Соглашение), подписанным Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации (далее — стороны) и ратифицированным РФ. Согласно определениям, данным в ст. 1 Соглашения, трудящийся-мигрант — лицо, являющееся гражданином государства одной из сторон, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства другой стороны, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает, а трудовая деятельность — трудовая деятельность трудящегося-мигранта, осуществляемая им на территории государства трудоустройства в соответствии с его законодательством на основании трудового договора. В соответствии со ст. 3 Соглашения трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств сторон. Обращаем Ваше внимание, что граждане республики Казахстан подлежит постановке на миграционный учет (ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

    www.dmgarant.ru/konsultirovanie/19.htm

    То есть если есть вид на жительство, то разрешение на работу не нужно.

    03 Сентября 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ринат!

    Скажите пожалуйста какие сложности в дальнейшем могут возникнуть у такого ООО или самого директора (гражданина РК) в дальнейшем .

    Ринат

    Сложностей никаких не будет, иностранный гражданин имеет полное право открыть ООО на территории РФ, стать ее руководителем, никаких ограничений нет, единственное для регистрации потребуется более расширенный список документов.

    По регистрации ООО есть противоречивые сведения один источник говорит: есть необходимость получения разрешения на работу на директора-гражданина РК, другой источник говорит, что гражданам стран членов таможенного союза разрешений на работу не надо .

    Ринат

    Все верно, для граждан Казахстана, также как и для граждан Руспублики Беларусе не требуется разрешение на работу. В соответствии с 

    Соглашение «О правовом статусе трудящихся- мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010г.

    Статья 3

    В рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.

    Другой источник говорит о том, что такому ООО необходим бухгалтер гражданин РФ, та как иностранец не может быть гл. бухгалтером в России и выполнять данные функции одновременно с должностью директора. А также если директор ООО является иностранцем, то должность гл. бухгалтера обязательна для ООО. И есть особенности дальнейшего бухгалтерского учета такого предприятия (в котором учредитель и директор иностранец) в частности по учету НДС .

    Ринат

    Нет, такого требования нет, может вести сам учет, исключений для иностранных граждан не предусмотрено:

    Статья 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» Организация ведения бухгалтерского учета

    3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющейправо применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

    Как видите никаких исключений для иностранных граждан не установлено.

    Удачи Вам!
    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Сентября 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ограничений на открытие ООО иностранными гражданами  РФ законодательством не установлено. И каких то негативных последствий я не вижу кроме повышенного налога на прибыль, как для не резидента (30%)

    Разрешение на работу так же не требуется.

    «Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей»
    (Заключено в г. Санкт-Петербурге 19.11.2010)

    Статья 3
    В рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.

    Иностранец в РФ может осуществлять любую не запрещённую деятельность, в том числе и быть гл.бухом и самостоятельно вести учёт в ООО.

    Статья 4
    Трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства, а также настоящим Соглашением и оформляются путем заключения трудового договора. Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства, а также документ(ы), подтверждающий(е) законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.


    03 Сентября 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Скажите пожалуйста какие сложности в дальнейшем могут возникнуть у такого ООО или самого директора (гражданина РК) в дальнейшем .

    Сложностей никаких. Можете спокойно работать

    По регистрации ООО есть противоречивые сведения один источник говорит: есть необходимость получения разрешения на работу на директора-гражданина РК, другой источник говорит, что гражданам стран членов таможенного союза разрешений на работу не надо .

    Разрешение на работу нужно, но если сможете оформить РВП, то оно разрешение уже не потребуется. РВП гражданам Казахстана выдается в упрощенном порядке.

    Другой источник говорит о том, что такому ООО необходим бухгалтер гражданин РФ, та как иностранец не может быть гл. бухгалтером в России и выполнять данные функции одновременно с должностью директора. А также если директор ООО является иностранцем, то должность гл. бухгалтера обязательна для ООО. И есть особенности дальнейшего бухгалтерского учета такого предприятия (в котором учредитель и директор иностранец) в частности по учету НДС .

    Бухгалтер будет нужен. Если будет им же директор, то разрешение на работу уже не нужно будет, подойдет и первое, главное чтобы там было указано, что он работает директором и бухгалтером.

    Но если обороты у фирмы небольшие, рекомендую нанимать приходящего бухгалтера (придет, подготовит отчетность, сдаст и уйдет). Если будете на УСН 6%, тогда раз в год нужен бухгалтер. Счета выставлять может и сам директор, без оформления полномочий бухгалтера.


    03 Сентября 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ринат!

    есть необходимость получения разрешения на работу на директора-гражданина РК, другой источник говорит, что гражданам стран членов таможенного союза разрешений на работу не надо

    Согласно «Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» ст.3 В рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.

    Согласно ст.4 указанного соглашения Трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства, а также настоящим Соглашением и оформляются путем заключения трудового договора. Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства, а также документ(ы), подтверждающий(е) законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.

    То есть, разрешение на работу для директора не нужно.

    Другой источник говорит о том, что такому ООО необходим бухгалтер гражданин РФ, та как иностранец не может быть гл. бухгалтером в России и выполнять данные функции одновременно с должностью директора. А также если директор ООО является иностранцем, то должность гл. бухгалтера обязательна для ООО

    Согласно ст.6 ФЗ о бухучете 3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации. 4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять следующие экономические субъекты: 1) субъекты малого предпринимательства; 2) некоммерческие организации, за исключением некоммерческих организаций, поступления денежных средств и иного имущества которых за предшествующий отчетный год превысили три миллиона рублей, коллегий адвокатов, адвокатских бюро, юридических консультаций, адвокатских палат, нотариальных палат, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, обществ взаимного страхования, организаций государственного сектора, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий, их региональных отделений или иных структурных подразделений, саморегулируемых организаций, некоммерческих организаций, включенных в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; 3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“.

    Согласно ст.7 указанного ФЗ 3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

    Согласно ч.3 ст.14 ФЗ о правовом положении иностранных граждан  Замещать должность главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, может иностранный гражданин, временно или постоянно проживающий в Российской Федерации и соответствующий требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

    То есть, директор может быть главным бухгалтером в данной организации.

    И есть особенности дальнейшего бухгалтерского учета такого предприятия (в котором учредитель и директор иностранец) в частности по учету НДС .

    Согласно ч.1 ст.143 НК РФ 1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

    Вы можете выбрать УСН и в таком случае НДС можете не платить.

    Желаю удачи!

    03 Сентября 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Проблем и сложностей в дальнейшем быть не должно, если изначально все правильно оформить.

    Граждане Казахстана, в соответствии со ст. 1 Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (Минск, 30.11.2000, далее — Соглашение), имеют право въезжать на территорию России без виз. Следовательно, для заключения трудового договора с гражданином Казахстана работодателю не требуется получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

    Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации урегулированы Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».Частью 4.5 статьи 13 указанного Федерального закона предусмотрено право работодателя или заказчика работ (услуг) привлекать и использовать как иностранных работников иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

    Согласно части 9 статьи 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Законодательство РФ не запрещает иностранному гражданину быть директором ООО в Российской Федерации.

    Но у гражданина должно быть разрешение на работу.

    .4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

    Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
    1. Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

    1.1. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:1

    2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

    Вопрос, стоит ли получать разрешение на работу, если единственный собственник фирмы – иностранный гражданин, будет также и генеральным директором, относится к категории спорных. В теории получать разрешение не обязательно, руководящие должности не подпадают под нормы о квотировании привлечения трудовых ресурсов.

    Судебная практика по этому вопросу противоречива, в некоторых случаях суды отказывают в привлечении компании к административной ответственности, если в качестве генерального директора работает единственный учредитель фирмы – иностранный гражданин. По закону заключения трудового договора не требуется. Но на практике лучше получить разрешение на работу, чтобы избежать споров и долгих разбирательств с миграционной службой. Суд может и не встать на вашу сторону в случае тяжбы с УФМС, такие прецеденты в российской судебной практике встречаются, хотя они и противоречат законодательству.

     В разрешение на работу нужно будет внести созданное ООО, должность.Иначе возможны трудности при открытии счета и подписи финансовых документов.

    Налогообложение доходов физических лиц в Российской Федерации зависит от налогового статуса данного лица, а именно: является ли такое лицо налоговым резидентом Российской Федерации или нет.
    Понятие «налоговый резидент» для целей налогообложения определено в ст.11 Налогового кодекса РФ. Под физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации понимаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. При этом статус налогового резидента определяется применительно к каждому году.
    В соответствии с пп.6 п.1 ст.208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
    Налоговая ставка в размере 30 процентов установлена в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами.

    Директор может быть и главным бухгалтером.

    03 Сентября 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Согласно пункту 4 статьи 66 ГК РФ «Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица.
    Законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ».


    Согласно пункта 1 статьи 7 Федерального закона  «Об обществах с ограниченной ответственностью» «Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
    Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах».

    То есть, действующее законодательство не содержит какого-либо запрета для регистрации иностранного гражданина в качестве единственного участника общества с ограниченной ответственностью.

    Разрешение на работу для гражданина Казахстана не нужно, согласно статье 3 Соглашения «О правовом статусе трудящихся- мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010г. 

    "В рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантамне требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.
    Однако есть важный момент с налогообложением.

    Налогообложение физических лиц в РФ зависит от того является ли лицо налоговым резидентом Российской Федерации или нет.
    Согласно ст.11 Налогового кодекса РФ под физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации понимаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. При этом статус налогового резидента определяется применительно к каждому году. 

    В соответствии с пп.6 п.1 ст.208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
    Налоговая ставка в размере 30 процентов установлена в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами.

    То есть гражданину Казахстана необходимо пребывать на территории РФ ежегодно не менее 183 дней, в противном случае будет очень высокая налоговая ставка — 30%.

    Если данный момент будет соблюдаться, то в принципе можно сказать, что каких либо ограничений для гражданина Казахстана быть единственным учредителем ООО нет. В том числе он может вести бух.учет.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    03 Сентября 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Уточнение: чтобы не получать разрешение на работу, нужно иметь или вид на жительство, или разрешение на временное проживание.

    А что касается налогообложения, то учитывайте, что для нерезидентов налог на доходы установлен в размере 30%.

    03 Сентября 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Ринат! Гражданин Казахстана вправе учредить Общество с ограниченной ответственностью на территории России на тех же основаниях, что и граждане России.

    Препятствий для утверждения в качестве Директора Общества гражданина Казахстана также не имеется, а получение специального разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории России не требуется в соответствии с Соглашением от 19 ноября 2010 года о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключённом между Правительствами России, Белоруссии и Казахстана.

    В соответствии со статьёй 3 Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.

    Бухгалтером Общества может быть утверждён гражданин Казахстана.

    Директор Общества — гражданин Казахстана вправе одновременно осуществлять функции бухгалтера Общества, если: 

    • имеет высшее или среднее специальное образование, предоставляющее право работать по специальности бухгалтера;
    • имеет стаж работы по специальности бухгалтера не менее 3-х лет;
    • не имеет непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности (статьи 7 и 8 Закона России «О бухгалтерском учёте»).
    • При несоответствии выше названным требованиям, необходимо принять в штат Общества лицо, соответствующее требованиям Закона.

    Порядок ведения бухгалтерского учёта не имеет специальных особенностей и осуществляется в общем порядке для всех ООО.

    03 Сентября 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats