8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей

Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать.

Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес.

Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)

Уточнение от клиента
Можно в ответе указать порядок действия отца:1. регистрирует свою 1/2 долю в рамках 218-фз? какая статья закона тогда.2. затем по истечению какого срока и на основании какого закона ( что 6 мес.после смерти имеет право вступить в наследство) должен зарегистрировать право 1/2 доли умершей супруги?
, Юля, г. Магнитогорск
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля! Если на договоре приватизации стоит печать БТИ, это означает, что договор и право собственности ваших родителей уже зарегистрировано (сейчас это делает Росреестр, раньше — БТИ).

Если вы имеете ввиду, что ваш отец хочет зарегистрировать ранее возникшее право собственности по данному договору в Росреестре (то есть внести данные в Единый государственный реестр недвижимости), то он может сделать это через МФЦ в случае, если в договоре указано, что ему принадлежит 1/2 доля квартиры (то есть если собственность мамы и папы не общая совместная, а общая долевая).

Далее уже папа получит от нотариуса Свидетельство о праве на наследство на мамину долю и нотариус сам передаст документы на регистрацию права собственности на имя папы в Росреестр. 

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Магнитогорск
можно со ссылками на законы и статьи ответить? Пожалуйста

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» 

 
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, вносить сведения в ЕГРН не обязательно, но если ваш отец хочет, он конечно может внести если желает.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)

 Отец может зарегистрировать право собственности  на 1/2 доли в Росреестре на основании удостоверенного в 1992 году  БТИ договора приватизации. Как ранее возникшее право.

Согласно ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» 

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Отец должен обратиться к нотариусу  в шестимесячный срок после смерти матери и подать заявление о вступлении в наследство как наследник первой очереди. ст.1142 ГК РФ.

Согласно ст.1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2024