Оформление помощи на содержание ребенка

Как юридически грамотно, документально оформить регулярную передачу денежных средств на содержание ребенка от мужа к жене? Супруги состоят в браке, но жена проживает с ребенком отдельно против воли мужа. Документальное оформление необходимо для возможно последующего предъявления документов в суде. Опишите 2 варианта: 1) передача денежных средств муджу жене из рук в руки; 2) пересылка средств из-за границы.

, Виктор, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.183253990497242=«13»>Виктор, здравствуйте.

<P metrikaId_0.183253990497242=«13»>В вашей ситуации предложил бы заключение соглашения об уплате алиментов — выделение средств на содержание ребёнка. в данном документе, согласованном сторонами определяется сумма и порядок передачи.
<P metrikaId_0.183253990497242=«13»>из предложенных вариантов считаю нужно выбирать тот который будет подтверждать перечисление передачу денег.
<P metrikaId_0.183253990497242=«13»>передавая деньги из рук в руки не забудьте получить расписку, и определить назначение денег это будет достаточно. а при перечислении определяйте назначение платежа и всё будет достаточно.
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

В данной ситуации самым оптимальным вариантом является заключение соглашения об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа.

Ст. 103 СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Ст. 104 СК РФ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

1) При передаче алиментов наличными оформляйте расписку об этом в простой письменной форме.

2) При перечислении алиментов на счет указывайте в назначении платежа «Алименты за такой-то месяц». Этого будет достаточно.