Можно ли вернуть/обменять товар

Правомерен ли отказ продавца в замене стереогарнитуры НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, выявленного после совершения покупки, ссылаясь на то, что стереогарнитура была проверена и принята при покупке? Так же продавец ссылается на перечень продукции НАДЛЕЖАЩЕГО качества не подлежащих обмену или возврату (т.к. гарнитура была принята при покупке). Продавец выдал распечатку перечня товаров, там были указаны стереонаушники, но при проверке мною достоверности этого перечня выяснилось, что в этом перечне нет стереонаушников. Правомерны ли действия продавца в утверждении, что гарнитура исправная (товар по его мнению надлежащего качества), имею ли я права обменять или вернуть гарнитуру (по моему мнению ненадлежащего качества (громкость одного наушника значительно ниже громкости другого)). И является ли этот дефект признаком ненадлежащего качества?

Со дня покупки прошло 3-4 дня, кассовый чек в наличии.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгений! Вы имеете полное законное право при выявлении недостатков товара на основании части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества на другой аналогичный товар надлежащего качества.

Также будет целесообразно предъявить продавцу на ознакомление положения вышеназванной статьи Закона.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Если даже брать в расчет:
ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ  - стереонаушников там нет и быть не может!

Есть:

бытовая радиоэлектронная аппаратура

На сколько это соотносится- надо узнавать у экспертов!

Но если все же в данном товаре есть недостатки, то утверждения продавца- это глупость либо от незнания, либо от знания и с целью вас обмануть!

В течении гарантийного срока при выявлении недостатков вы имеете право потребовать в том числе и замену и возврат!  Возврат — 10 дней, замена- 7, но может потребоваться экспертиза — ещё + 20! Если выберете замену- можете наставить на предоставление вам на время этих действий аналогичного товара!