Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение приватизированной квартиры

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста... Вышла замуж, переехала к мужу и свекрови. В 1992 году участвовала в приватизации этой квартиры.. Спустя 17 лет свекровь оформила дарственную на сына. Теперь, после 23 лет брака, муж встретил новую любовь, мы в процессе развода и он выгоняет меня с ребенком из квартиры. Вопрос: имела- ли право свекровь оформлять дарственную на всю квартиру? Моё участие в приватизации ничего не значит ?

03 Сентября 2014, 10:03, вопрос №547584 Елена, г. Геленджик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сурнина Наталья

    Здравствуйте!

    Если Вы участвовали в приватизации, то у Вас есть доля в праве собственности в этой квартире.

    Таким образом, если Вы являетесь собственницей доли квартиры, то Выгнать Вас из квартиры муж не может.

    Подарить свою долю в квартире свекровь имела право, поскольку как собственница, она в праве распоряжаться своим имуществом любым законным способом, в том числе подарить.

    В Вашем вопросе есть противоречие. Если Вы участвовали в приватизации, то вся квартира не могла находится в собственности свекрови, соответственно подарить всю квартиру она не могла. 

    Уточните, пожалуйста, имеется ли у Вас свидетельство о государственной регистрации права на Ваше имя на долю в квартире? 

    03 Сентября 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats