Неправомочная проверка

Являюсь ИП.Имею маленькое ателье.Мой Крым сейчас переживает переходный период,так же и вналоговом законодательстве.В июле зарегистрировалась в качестве ИП и взяла помощницу на испытательный срок-2 недели.На тот момент я еще не определилась с видом налогообложения и ее не оформила.Ее проф. качества меня не устроили,она настаивала на трудоустройстве но мы с ней расстались.Сегодня,по заявлению ее свекра-депутата,явилсь представители налогового органа.Направление на проверку отказались представить,так же и ,заранее меня не уведомив.Документы о регистрации я представить отказалась,ввиду неправомочности их действий.В журнале учета проверок они отказались зарегистрироваться,но предъявили удостоверения,из которых я переписала личные данные.В срочном порядке выехала в налоговую инспекцию и написала заявление об их действиях.Имели ли они право на проведение подобных действий?И чего мне ожидать,и как дальше действовать? Спасибо заранее.

, Виктория,
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виктория! Согласно ст. 91 НК РФ

Статья 91. Доступ должностных лиц налоговых органов на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки1. Доступ на территорию или в помещение налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента, участника консолидированной группы налогоплательщиков, должностных лиц налоговых органов, непосредственно проводящих налоговую проверку, осуществляется при предъявлении этими лицами служебных удостоверений и решения руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки этого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента, участника консолидированной группы налогоплательщиков.

3. При воспрепятствовании доступу должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, на указанные территории или в помещения (за исключением жилых помещений) руководителем проверяющей группы (бригады) составляется акт, подписываемый им и проверяемым лицом.

Таким образом, если не было решения руководителя о проведение проверки, то такие действия не законы. В акте укажите, что сотрудники налогового органа не предъявили решение о проведения проверки подписанного руководителем. Можете также обратится в прокуратуру с жалобой о незаконных действиях сотрудников налогового органа.

Желаю удачи