Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли мой отец долю в квартире, если есть завещание на маму?

Здравствуйте, у меня есть квартира, я сделала завещание на маму, имеет ли мой отец (они с мамой в разводе) долю в этой квартире?

02 Сентября 2014, 21:29, вопрос №547263 Екатерина, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бобкова Елена

    Здравствуйте, если Вы оформили завещание на мать, то квартира будет естественно Вашей матери. Тем более, если родители в разводе.

    03 Сентября 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте, Екатерина! Если Вы оформили завещательное распоряжение в соответствии с требованиями действующего законодательства, то следует обратить внимание на ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    03 Сентября 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats