Могу ли я отказаться от жилья, какие последствия и если откажусь будут ли мне продолжать выплачивать компенсацию за поднаем квартиры?

Здравствуйте! Я военнослужащий, обучаюсь в ординатуре Военно-медицинской академии с 2012 года, в июне 2015 г. выпускаюсь. Спустя 2,5 года получил служебное жилье, метраж полностью соответствует нормам, но район города меня не устраивает, а также отсутствует мебель и бытовая техника. Могу ли я отказаться от жилья, какие последствия и если откажусь будут ли мне продолжать выплачивать компенсацию за поднаем квартиры?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вы откажитесь от служебного жилья, Вам просто другое служебное жилье ни кто больше не даст, и больше ни каких правовых последствий это не повлечет. Компенсацию за поднаем квартиры платить будут, потому что фактически по месту службы Вы жильем обеспечены не будете. Несмотря на то, что в Питере проще снимать квартиру, т… к. компенсация довольно большая, лучше наверное задуматься над получением служебки, потому что когда-нибудь эту «халяву» уберут, а служебка останется, да и мебель с техникой со временем купите.

Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Если Вы откажитесь от жилья, вы перестанете получать денежные средства, т.к. оснований для их получения у Вас не будет, но если вы будете продолжать получать денежные средства 15000 р. ежемесячно за мнимый соц найм жилья и не проживать там где укажите в канцелярии В/Ч и это, а проживать где нибудь бесплатно, то это ст. 159 УК РФ мошенничество. Первая хорошая проверка особиста с военной прокуратурой выявит это, но практика такая существует, так что решайте сами или пишите в чат, если я неправильно Вас понял.