Здравствуйте, Илона.
Ваши дети вправе претендовать на наследство дедушки по праву представления, так как их отец (сын дедушки) умер раньше самого дедушки. Вы действуете от имени несовершеннолетних как законный представитель. Разберу условия и необходимые документы.
Правовое обоснование
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поскольку отец Ваших детей умер раньше дедушки, его доля переходит к его детям (Вашим детям) в равных частях по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). То есть Ваши дети наследуют ту долю, которую получил бы их отец, если бы был жив.
Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). В Вашем случае днём открытия наследства является день смерти дедушки в апреле 2026 года. Срок ещё не истёк, и Вы можете обратиться к нотариусу.
Кто ещё является наследником
Помимо Ваших детей, наследником первой очереди является супруга дедушки (бабушка детей). Она будет наследовать наравне с внуками. Наследство будет делиться между всеми наследниками первой очереди по закону (включая наследующих по праву представления) в равных долях, приходящихся на каждого наследника.
Какие документы нужно предоставить нотариусу
1. Документы о смерти:
· Свидетельство о смерти дедушки.
· Свидетельство о смерти отца детей (сына дедушки).
2. Документы, подтверждающие родство:
· Свидетельства о рождении Ваших детей (для подтверждения их права как наследников по представлению).
· Свидетельство о рождении отца детей (если есть) — для доказательства того, что он является сыном дедушки. Если этого документа нет, нужно запросить его в органе ЗАГС по месту регистрации рождения отца.
3. Документы о месте открытия наследства:
· Справка о последнем месте жительства дедушки (выписка из домовой книги, справка из МФЦ или из паспортного стола). Это необходимо, чтобы определить, к какому нотариусу обращаться. Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Если постоянной регистрации у дедушки не было, ориентируются на место нахождения основной части его имущества.
4. Ваши личные документы:
· Ваш паспорт.
· Документы, подтверждающие, что Вы являетесь законным представителем детей (свидетельства о рождении, где Вы указаны матерью).
Что ещё может потребоваться
· Сведения о наследственном имуществе: выписки из ЕГРН (на недвижимость), ПТС/СТС (на авто), справки из банков. Если документов нет, нотариус сам запросит сведения через межведомственное взаимодействие, но информация об объектах ускорит процесс.
· Льгота по госпошлине: несовершеннолетние наследники освобождены от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп. 22 п. 1 ст. 333.38 НК РФ). Нотариус может взимать только плату за услуги правового и технического характера — её размер зависит от региона.
Куда обращаться
Заявление о принятии наследства подаётся нотариусу по месту жительства дедушки (где он был зарегистрирован на день смерти). Если Вы не знаете, какой именно нотариус ведёт наследственное дело, можно обратиться в нотариальную палату региона или к любому нотариусу, который через Единую информационную систему нотариата определит, открыто ли уже наследственное дело.
Достаточно подать заявление о принятии наследства — это фиксирует, что срок не пропущен. Остальные документы можно донести позже. Рекомендую не затягивать с этим шагом.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.