Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолжности

Добрый день.

Ситуация следующая: в феврале этого года суд постановил уплатить административный штраф. В июне я его хотел оплатить, но возникли вопросы по оплате и я позвонил секретарю в суд. Она сказала, что дело уже передали приставам.

Имеет ли мне смысл сейчас пойти с квитанцией, которую мне дали в суде и заплатить штраф, или надо идти к приставам?

В базе исполнительных производств меня кстати нет.

02 Сентября 2014, 11:57, вопрос №546614 Петр, г. Санкт-Петербург

Петр оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    <P metrikaId_0.5088521176019594=«13»>Здравствуйте, Пётр.


    <P metrikaId_0.5088521176019594=«13»>вообще имеет смысл оплатить штраф добровольно, да для этого возьмите квитанцию и оплатите, после чего обратитесь к приставам уточните у кого в производстве Ваше дело и представьте квитанцию об оплате, в противном случае приставы, или иные органы могут обратиться за взысканием штрафа в двойном размере.
    <P metrikaId_0.5088521176019594=«13»>желаю удачи.
    02 Сентября 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Петр.

    Раз дело передали приставам, то идти ВАм надо к приставам. То, что пока в базе УФССП ВАс нет может означать, что производство либо не успели возбудить, либо что- то  (ФИО, дату рождения) не правильно указали при возбуждении исп.производства. 

    Можете оплатить штраф по квитанции, которую Вам выдали в суде, и отнесите к приставам, чтобы закрыли производство, лучше оплатить штраф сейчас в добровольном порядке, приставы потом могут взыскать с Вас исполнительский сбор-1000 руб, зачем платить лишние деньги.

    02 Сентября 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр!

    Вы можете оплатить штраф сейчас и предъявить в службу приставов квитанцию об оплате и заявление о прекращении исп производства в связи с погашением суммы долга, чтобы избежать повторного взыскания оплаченного штрафа и не попасть на исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1тыр для граждан).

    Информация в базе данных исп производств может быть не актуальна, поскольку приставы часто не вносят указанную информацию. Возможно, в отношении вас еще не возбудили исп производство, но исп лист уже поступил в ССП.

    Желаю удачи!

    02 Сентября 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Информация в базе данных исп производств может быть не актуальна, поскольку приставы часто не вносят указанную информацию. Возможно, в отношении вас еще не возбудили исп производство, но исп лист уже поступил в ССП."

    Я правильно понимаю, что сначала мне лучше уточнить возбудили ли исполнительное производство и если нет то оплатить штраф в банке? Если возбудили, то пойти к приставам и платить уже через них?

    Мне бы в этом вопросе поступить так, чтобы точно не возникло проблем, т.к. в середине месяца планирую выезд на границу.

    02 Сентября 2014, 12:11
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Уплатите штраф добровольно, поскольку тогда избежите как двойного штрафа, так и вопросов связанных с приставами (при передачи Вами им оплаченной квитанции вопрос будет решен).

    02 Сентября 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Согласен с первым ответом, на счёт того, что лучше оплатить добровольно и уведомить приставов. 

    На счёт же штрафа в двойном размере (ст. 20.25 КоАП РФ, за уклонение от исполнения наказания)… Даты Вы не указали, так что однозначных оценок не дам. С одной стороны Вы однозначно нарушили сроки оплаты штрафа (60 дней с момента вступления в законную силу), а значит совершили правонарушение, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

    С другой стороны это не длящееся нарушение, и срок привлечения по нему 3 месяца (рассматривается судом, ст. 4.5 КоАП РФ). Без дат, если исходить чисто по месяцам, получается что срок привлечения уже истёк.

    Резюме. Штраф лучше оплатить добровольно и уведомить приставов дабы избежать дальнейших неудобств. А вопрос привлечения или нет по ст. 20.25 зависит от дат, но похоже что он уже истёк, а значит привлечь Вас за несвоевременную оплату штрафа не получится.

    02 Сентября 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Оплатите штраф, но к административной ответственности Вас уже не привлекут — прошли сроки

    02 Сентября 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Петр.

     Если дело уже передано приставам, то нужно идти к приставам.

     Ну и для справки:

    8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

     Вы появитесь в базе исполнительных производств скорее всего через 4-5 дней после сдачи исполнительного листа в ССП.

     С уважением.

    02 Сентября 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я правильно понимаю, что сначала мне лучше уточнить возбудили ли исполнительное производство и если нет то оплатить штраф в банке? Если возбудили, то пойти к приставам и платить уже через них?

    Можете оплачивать напрямую, а приставам принести квитанцию об оплате. Не обязательно через приставов платить, главное чтобы они были в курсе что вы оплатили.

    Мне бы в этом вопросе поступить так, чтобы точно не возникло проблем, т.к. в середине месяца планирую выезд на границу.

    Ограничение на выезд за пределы РФ накладывается в случае наличия суммы долга более 10 тыр и по заявлению взыскателя либо по инициативе пристава, которое направляется должнику. Так что, сокрее всего запрета на выезд у вас нет.

    Желаю удачи!

    02 Сентября 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Штраф Вы обязаны заплатить в течение 60 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Ждать вызова пристава не советую, поскольку указанный срок Вы уже нарушили- платите без промедления, дабы избежать двойного штрафа согласно ст.20.25 КОАП РФ.

    02 Сентября 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я правильно понимаю, что сначала мне лучше уточнить возбудили ли исполнительное производство и если нет то оплатить штраф в банке? Если возбудили, то пойти к приставам и платить уже через них?

    Петр

    Мне бы в этом вопросе поступить так, чтобы точно не возникло проблем, т.к. в середине месяца планирую выезд на границу.

    Петр

    С выездом не возникнет, так как сумма штрафа явно менее 10 тыс

    02 Сентября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Поскольку правонарушение, предусмотренное ст.20.25 КОАП РФ длящееся, срок давности по нему определяется в соответствии с положениями ст.4.5 КОАП РФ:

    2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

    02 Сентября 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    <P metrikaId_0.5088521176019594=«13» metrikaId_0.8473173308715587=«15»>Пётр юристов и мнений может быть много, но проще уплатить и отнести квитанцию. хотя вариант прийти найти исполнительное производство взять реквизиты и постановления, оплатить и отнести, вариант длиньше но реальный и обращаю внимание, задолженность менее 10 т.р. не будет препятствием для выезда.

    02 Сентября 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку правонарушение, предусмотренное ст.20.25 КОАП РФ длящееся, срок давности по нему определяется в соответствии с положениями ст.4.5 КОАП РФ:2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

    Миндзар Федор Васильевич

    Ошибаетесь. Оно не длящееся

    Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся

    02 Сентября 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats