8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли офертой предварительный заказ?

Добрый день.

31.08.2014 г. На сайте ОАО "Автоваз" оставил предварительный заказ на автомобиль. В ответ пришло письмо следующего содержания:

Параметры заказа:

- номер заказа: 100316109;

- E-mail: epydemyolog@gmail.com;

- семейство: LADA Kalina;

- модель: LADA Kalina хэтчбек;

- цвет: ''Гранта'' (код цвета - 682);

- комплектация: 21922-42-010;

- ПТС: 2013 г.;

- цена: 415400 руб.;

- дилерский центр: Омск-Лада / г.Омск / Новороссийская, стр. 2 / (3812)752255;

- дата заказа: 31.08.14.

Его необходимо было подтвердить, что я сделал и затем в течении 5 дней подъехать для заключения ДКП. 02.09.2014 Внес предопплату, после мне поступил звонок с уведомление о том, что стоимость автомобиля выросла (445400 руб.).

Законно ли это?

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Омск
Александр Безгласный
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Дмитрий.

 С одной стороны приведенный Вами предварительный заказ скорее всего не является офертой, потому что оферта это:

 адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

 Соответственно в приведенном Вами тексте определенного намерения заключить с Вами договор не прослеживается, в суде они могут сказать, что информация носит справочный характер.

 С другой стороны приведенный текст и предоплату вносить не предлагает, а Вам было предложено уплатить предоплату, то есть совершить вполне конкретное действие, направленное на принятие оферты (уплата суммы считается акцептом в соответствии со ст. 438 ГК РФ). Тут нужно понимать к какому предложению относится уплата суммы. 

 С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.09.2014