Является ли офертой предварительный заказ?

Добрый день.

31.08.2014 г. На сайте ОАО "Автоваз" оставил предварительный заказ на автомобиль. В ответ пришло письмо следующего содержания:

Параметры заказа:

- номер заказа: 100316109;

- E-mail: epydemyolog@gmail.com;

- семейство: LADA Kalina;

- модель: LADA Kalina хэтчбек;

- цвет: ''Гранта'' (код цвета - 682);

- комплектация: 21922-42-010;

- ПТС: 2013 г.;

- цена: 415400 руб.;

- дилерский центр: Омск-Лада / г.Омск / Новороссийская, стр. 2 / (3812)752255;

- дата заказа: 31.08.14.

Его необходимо было подтвердить, что я сделал и затем в течении 5 дней подъехать для заключения ДКП. 02.09.2014 Внес предопплату, после мне поступил звонок с уведомление о том, что стоимость автомобиля выросла (445400 руб.).

Законно ли это?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Омск
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Дмитрий.

 С одной стороны приведенный Вами предварительный заказ скорее всего не является офертой, потому что оферта это:

 адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

 Соответственно в приведенном Вами тексте определенного намерения заключить с Вами договор не прослеживается, в суде они могут сказать, что информация носит справочный характер.

 С другой стороны приведенный текст и предоплату вносить не предлагает, а Вам было предложено уплатить предоплату, то есть совершить вполне конкретное действие, направленное на принятие оферты (уплата суммы считается акцептом в соответствии со ст. 438 ГК РФ). Тут нужно понимать к какому предложению относится уплата суммы.

 С уважением.