Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Является ли офертой предварительный заказ?

Добрый день.

31.08.2014 г. На сайте ОАО "Автоваз" оставил предварительный заказ на автомобиль. В ответ пришло письмо следующего содержания:

Параметры заказа:

- номер заказа: 100316109;

- E-mail: epydemyolog@gmail.com;

- семейство: LADA Kalina;

- модель: LADA Kalina хэтчбек;

- цвет: ''Гранта'' (код цвета - 682);

- комплектация: 21922-42-010;

- ПТС: 2013 г.;

- цена: 415400 руб.;

- дилерский центр: Омск-Лада / г.Омск / Новороссийская, стр. 2 / (3812)752255;

- дата заказа: 31.08.14.

Его необходимо было подтвердить, что я сделал и затем в течении 5 дней подъехать для заключения ДКП. 02.09.2014 Внес предопплату, после мне поступил звонок с уведомление о том, что стоимость автомобиля выросла (445400 руб.).

Законно ли это?

Спасибо.

02 Сентября 2014, 11:34, вопрос №546579 Дмитрий, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Дмитрий.

     С одной стороны приведенный Вами предварительный заказ скорее всего не является офертой, потому что оферта это:

     адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

     Соответственно в приведенном Вами тексте определенного намерения заключить с Вами договор не прослеживается, в суде они могут сказать, что информация носит справочный характер.

     С другой стороны приведенный текст и предоплату вносить не предлагает, а Вам было предложено уплатить предоплату, то есть совершить вполне конкретное действие, направленное на принятие оферты (уплата суммы считается акцептом в соответствии со ст. 438 ГК РФ). Тут нужно понимать к какому предложению относится уплата суммы. 

     С уважением.

    05 Сентября 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats