8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстро мне обязаны предоставить работу,после декретного отпуска?

Здравствуйте, уважаемый юрист! Я нахожусь в официальном декретном отпуске. 5 сентября 2014 года он заканчивается. Я заранее( за три месяца) позвонила в свою организацию и сообщила ,что в сентябре планирую выйти из декретного отпуска на работу. Мне сказали,что свободных должностей пока нет. Через несколько недель позвонили,и предложили свободную должность,но далеко от дома,с большой затратой времени в дороге,в другом микрорайоне. Раньше я работала в десяти минутах езды от дома. У нас сеть предприятий,и в моем районе очень много точек. Я отказалась,так как не смогу во время приезжать на работу, так как мне нужно перед работой завозить детей в садик и в школу. Они сказали, что это все что могут мне предложить. И больше не звонят. Я слышала, что по закону они должны были вернуть меня в ту же точку и на ту же должность....но у нас так почему-то не практикуется. На что я могу рассчитывать? Как мне правильно поступить? И что должны предпринять мои работодатели после 5-го сентября? Могут ли они меня уволить? Декрет же заканчивается?

Показать полностью
, Виктория,
Юлия Коткина
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Виктория!

Выйти из отпуска по уходу за ребенком Вы можете в любое время!

Согласно абзаца 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). 

Работник, который принят на ваше место подлежит увольнению, с предупреждением за 3 дня. 

Вы пишите примерно такое заявление: прошу предоставить рабочее место в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком с такого-то числа.

В случае отказа работодателя предоставить Вам прежнее место работы Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд!

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент

А могут ли они сослаться на то,что предоставили мне рабочее место,но я от него сама отказалась. Ведь они предлагали мне в другом месте! Дело в том,что организация существует давно,и я знаю,что выходя с декрета никто не попадал на прежнее место,в другую точку-да,но не на прежнее!!!

Я подписывала при приеме на работу какие-то" правила внутреннего распорядка", не помню,что там написано про декрет. Если там об этом говорится,и стоит моя подпись,то могу ли я требовать от них действий по закону? Может они обезопасили себя этими "правилами"?

Правила внутреннего трудового распорядка — это локальный нормативный акт, который является подзаконным и не может противоречит трудовому законодательству и иным нормативным правовым акта, содержащим нормы трудового права!

С какой должности Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком, на ту Вы и возвращаетесь.

Перевести Вас на другую работу или должность можно только с Вашего согласия!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
Военное право
Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
Добрый день! Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
, вопрос №4083131, Зарина, г. Москва
486 ₽
Бухгалтерский учет
Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете?
Подскажите пожалуйста уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов. В конце апреля ухожу декретный отпуск, а в июле месяца будет снова перерасчет, но его бухгалтерия делает не в штатном, а как стимулирующей выплатой. Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете ?
, вопрос №4082218, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Я в декрете 1, 5 года И забеременела еще раз в мае будет как 7 месяцев
Здравствуйте,у меня такой вопрос Я в декрете 1,5 года И забеременела еще раз в мае будет как 7 месяцев беременности Могу ли я как то написать какое то заявление на работе О том что я выхожу из декретного отпуска И следом что ухожу снова в декретный отпуск Что бы получить выплаты по декретному отпуску И как это сделать правильно
, вопрос №4079296, Юлия, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.09.2014