Как быстро мне обязаны предоставить работу,после декретного отпуска?

Здравствуйте, уважаемый юрист! Я нахожусь в официальном декретном отпуске. 5 сентября 2014 года он заканчивается. Я заранее( за три месяца) позвонила в свою организацию и сообщила ,что в сентябре планирую выйти из декретного отпуска на работу. Мне сказали,что свободных должностей пока нет. Через несколько недель позвонили,и предложили свободную должность,но далеко от дома,с большой затратой времени в дороге,в другом микрорайоне. Раньше я работала в десяти минутах езды от дома. У нас сеть предприятий,и в моем районе очень много точек. Я отказалась,так как не смогу во время приезжать на работу, так как мне нужно перед работой завозить детей в садик и в школу. Они сказали, что это все что могут мне предложить. И больше не звонят. Я слышала, что по закону они должны были вернуть меня в ту же точку и на ту же должность....но у нас так почему-то не практикуется. На что я могу рассчитывать? Как мне правильно поступить? И что должны предпринять мои работодатели после 5-го сентября? Могут ли они меня уволить? Декрет же заканчивается?

, Виктория,
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Виктория!

Выйти из отпуска по уходу за ребенком Вы можете в любое время!

Согласно абзаца 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работник, который принят на ваше место подлежит увольнению, с предупреждением за 3 дня.

Вы пишите примерно такое заявление: прошу предоставить рабочее место в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком с такого-то числа.

В случае отказа работодателя предоставить Вам прежнее место работы Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд!

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"

Виктория
Клиент

А могут ли они сослаться на то,что предоставили мне рабочее место,но я от него сама отказалась. Ведь они предлагали мне в другом месте! Дело в том,что организация существует давно,и я знаю,что выходя с декрета никто не попадал на прежнее место,в другую точку-да,но не на прежнее!!!

Я подписывала при приеме на работу какие-то" правила внутреннего распорядка", не помню,что там написано про декрет. Если там об этом говорится,и стоит моя подпись,то могу ли я требовать от них действий по закону? Может они обезопасили себя этими "правилами"?

Правила внутреннего трудового распорядка — это локальный нормативный акт, который является подзаконным и не может противоречит трудовому законодательству и иным нормативным правовым акта, содержащим нормы трудового права!

С какой должности Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком, на ту Вы и возвращаетесь.

Перевести Вас на другую работу или должность можно только с Вашего согласия!