Что является совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Ситуация такая: будучи в браке, покупала квартиру вместе с сестрой в равных долях. Вопрос: может ли сейчас бывший муж отсудить часть от моей доли? Является ли это совместно нажитым имуществом?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, поэтому муж вправе претендовать на потловину Вашей доли.

«Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время
брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до
вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также
вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши» — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от
05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении
дел о расторжении брака» (п. 15)