Договор с просроченным паспортом

Здравствуйте. У меня был просрочен паспорт, когда я заключил трудовой договор. Паспорт просрочен и по сей день. Действителен ли этот договор? Спасибо

, Паша,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Павел!

 В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (военный билет, загранпаспорта, водительское удостоверение).

Трудовой договор действителен, так как Вы уже были допущены работодателем к работе. К тому же наверняка Вы представляли военный билет при устройстве на работу.

Идите менять паспорт ( но придется заплатить штраф) и приносите новый в отдел кадров.

Паша
Клиент

Добрый день! Я поступил в университет в 2008 –ом году. С 2009 года у меня паспорт стал просроченным. Я паспорт не менял до настоящего времени. Мне выдали диплом на просроченный паспорт. Имеют ли право выдавать диплом на просроченный паспорт? С этим просроченным паспортом я пошёл на отработку. Меня взяли на работу. Потом уволили ( за прогул). Имели право брать с просроченным паспортом на работу? А теперь на работу не берут, так как паспорт просрочен. Я должен платить за отработку. У меня вопрос: почему в одном случаи берут с просроченным паспортом на работу, а во втором нет? Это прямо сицилийская мафия. Спасибо.

Павел, у Вас есть обязанность иметь паспорт, и заменять его (продлевать его действие). За проживание без паспорта и нарушение сроков его замены установлена административная ответственность.

На одной работе не обратили внимание на срок паспорта и взяли, потом, в случае проверки,  работодатель будет за это отвечать. На другой работе усомнились в действительности паспорта и отказали Вам (хотя и не совсем законно, т.к. для заключения трудового договора необходим паспорт или другой документ удостоверяющий личность.)