Могу ли я участвовать в приватизации?

на данный момент брат собрался приватизировать квартиру,в которой изначально были прописаны отец(умер),мать(умерла 1мес.назад),брат и я (в данной квартире сейчас не проживаю,т.к.купил кооперативную).Полгода назад брат прописал в квартиру свою совершеннолетнюю дочь. Могу ли я заявить права на долю в приватизации родительской квартиры,ведь ее давали с учетом и на меня!В приватизации я нигде больше не участвовал

, наталья, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Вы не то что можете заявить права на долю… Вы имеете право на участие в приватизации. И более того — без Вашего участия либо нотариального отказа от участия сама приватизация невозможна.

Так что приватизируйте свою долю. И не отказывайтесь!

Удачи!

наталья
Клиент, г. Москва

я могу участвовать в приватизации даже если не прописана сейчас по этому адресу ???

Не соглашусь с коллегой

Гусева Татьяна

Так после всех уточнений и я не соглашусь. В вопросе не было сведений о том, что человек снялся с регистрации.

В соответствии с требованиями ст. 2 ФЗ «О приватизации...»  право на приватизацию имеют только граждане,  имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма.

Поэтому в этой ситуации утрачено такое право. И восстановить его возможно лишь в судебном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не важно, с учетом кого предоставлялось жилье. Важно, сохранилось за вами право пользования квартирой, или нет. Судя по тому, что брат зарегистрировал в квартире совершеннолетнюю дочь без вашего согласия, скорее всего, вы право пользования утратили. В этом случае участвовать в приватизации не можете, если не признаете в судбеном порядке право пользования квартирой. Если вы не проживаете временно, не снимались с регистрационного учета, приватизировать без вашего участия (либо отказа) квартиру нельзя.

?? Я указала: «Если вы не проживаете временно, не снимались с регистрационного учета, приватизировать без вашего участия (либо отказа) квартиру нельзя». Из этого разве можно сделать вывод, что «я могу участвовать в приватизации даже если не прописана сейчас по этому адресу»? Если вы выехали к другому постоянному месту жительства, значит, договор найма с вами расторгнут.  Следовательно, приватизация невозможна.

Вы не то что можете заявить права на долю… Вы имеете право на участие в приватизации. И более того — без Вашего участия либо нотариального отказа от участия сама приватизация невозможна.

Не соглашусь с коллегой. Если наниматель выехал в к другому постоянному месту жительства, снялся с регистрационного учета, на основании чего он может участвовать в приватизации? Такое утверждение противоречит Закону РФ о приватизации жилья, в соответствии с которым могут приватизировать только граждане, проживающие в квартире по договору социального найма. Тот кто выехал, соответственно, снялся с регистрации, не является проживающим. Он ведь к другому постоянному месту жительства выехал.