8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я участвовать в приватизации?

на данный момент брат собрался приватизировать квартиру,в которой изначально были прописаны отец(умер),мать(умерла 1мес.назад),брат и я (в данной квартире сейчас не проживаю,т.к.купил кооперативную).Полгода назад брат прописал в квартиру свою совершеннолетнюю дочь. Могу ли я заявить права на долю в приватизации родительской квартиры,ведь ее давали с учетом и на меня!В приватизации я нигде больше не участвовал

, наталья, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте!

Вы не то что можете заявить права на долю… Вы имеете право на участие в приватизации. И более того — без Вашего участия либо нотариального отказа от участия сама приватизация невозможна.

Так что приватизируйте свою долю. И не отказывайтесь!

Удачи!

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

я могу участвовать в приватизации даже если не прописана сейчас по этому адресу ???

Не соглашусь с коллегой

Гусева Татьяна

Так после всех уточнений и я не соглашусь. В вопросе не было сведений о том, что человек снялся с регистрации.

В соответствии с требованиями ст. 2 ФЗ «О приватизации...»  право на приватизацию имеют только граждане,  имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма.

Поэтому в этой ситуации утрачено такое право. И восстановить его возможно лишь в судебном порядке.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не важно, с учетом кого предоставлялось жилье. Важно, сохранилось за вами право пользования квартирой, или нет. Судя по тому, что брат зарегистрировал в квартире совершеннолетнюю дочь без вашего согласия, скорее всего, вы право пользования утратили. В этом случае участвовать в приватизации не можете, если не признаете в судбеном порядке право пользования квартирой. Если вы не проживаете временно, не снимались с регистрационного учета, приватизировать без вашего участия (либо отказа) квартиру нельзя. 

0
0
0
0

?? Я указала: «Если вы не проживаете временно, не снимались с регистрационного учета, приватизировать без вашего участия (либо отказа) квартиру нельзя». Из этого разве можно сделать вывод, что «я могу участвовать в приватизации даже если не прописана сейчас по этому адресу»? Если вы выехали к другому постоянному месту жительства, значит, договор найма с вами расторгнут.  Следовательно, приватизация невозможна. 

1
0
1
0

Вы не то что можете заявить права на долю… Вы имеете право на участие в приватизации. И более того — без Вашего участия либо нотариального отказа от участия сама приватизация невозможна.

Не соглашусь с коллегой. Если наниматель выехал в к другому постоянному месту жительства, снялся с регистрационного учета, на основании чего он может участвовать в приватизации? Такое утверждение противоречит Закону РФ о приватизации жилья, в соответствии с которым могут приватизировать только граждане, проживающие в квартире по договору социального найма. Тот кто выехал, соответственно, снялся с регистрации, не является проживающим. Он ведь к другому постоянному месту жительства выехал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2014