Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я участвовать в приватизации?

на данный момент брат собрался приватизировать квартиру,в которой изначально были прописаны отец(умер),мать(умерла 1мес.назад),брат и я (в данной квартире сейчас не проживаю,т.к.купил кооперативную).Полгода назад брат прописал в квартиру свою совершеннолетнюю дочь. Могу ли я заявить права на долю в приватизации родительской квартиры,ведь ее давали с учетом и на меня!В приватизации я нигде больше не участвовал

01 Сентября 2014, 21:19, вопрос №546173 наталья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте!

    Вы не то что можете заявить права на долю… Вы имеете право на участие в приватизации. И более того — без Вашего участия либо нотариального отказа от участия сама приватизация невозможна.

    Так что приватизируйте свою долю. И не отказывайтесь!

    Удачи!

    01 Сентября 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я могу участвовать в приватизации даже если не прописана сейчас по этому адресу ???

    01 Сентября 2014, 21:30
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Не важно, с учетом кого предоставлялось жилье. Важно, сохранилось за вами право пользования квартирой, или нет. Судя по тому, что брат зарегистрировал в квартире совершеннолетнюю дочь без вашего согласия, скорее всего, вы право пользования утратили. В этом случае участвовать в приватизации не можете, если не признаете в судбеном порядке право пользования квартирой. Если вы не проживаете временно, не снимались с регистрационного учета, приватизировать без вашего участия (либо отказа) квартиру нельзя. 

    01 Сентября 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ?? Я указала: «Если вы не проживаете временно, не снимались с регистрационного учета, приватизировать без вашего участия (либо отказа) квартиру нельзя». Из этого разве можно сделать вывод, что «я могу участвовать в приватизации даже если не прописана сейчас по этому адресу»? Если вы выехали к другому постоянному месту жительства, значит, договор найма с вами расторгнут.  Следовательно, приватизация невозможна. 

    01 Сентября 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы не то что можете заявить права на долю… Вы имеете право на участие в приватизации. И более того — без Вашего участия либо нотариального отказа от участия сама приватизация невозможна.

    Не соглашусь с коллегой. Если наниматель выехал в к другому постоянному месту жительства, снялся с регистрационного учета, на основании чего он может участвовать в приватизации? Такое утверждение противоречит Закону РФ о приватизации жилья, в соответствии с которым могут приватизировать только граждане, проживающие в квартире по договору социального найма. Тот кто выехал, соответственно, снялся с регистрации, не является проживающим. Он ведь к другому постоянному месту жительства выехал.

    01 Сентября 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Не соглашусь с коллегой

    Гусева Татьяна

    Так после всех уточнений и я не соглашусь. В вопросе не было сведений о том, что человек снялся с регистрации.

    В соответствии с требованиями ст. 2 ФЗ «О приватизации...»  право на приватизацию имеют только граждане,  имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма.

    Поэтому в этой ситуации утрачено такое право. И восстановить его возможно лишь в судебном порядке.

    01 Сентября 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats