8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили во время беременности

Здравствуйте. Меня уволили в связи с ликвидацией фирмы. я беременна. подскажите какие справки мне нужно взять с этой работы и еще что я могу поиметь с директора и как и в какие сроки? и если я не найду новую работу, то что мне делать чтобы получить пособие и другие выплаты для беременных?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Меня уволили в связи с ликвидацией фирмы. я беременна. подскажите какие справки мне нужно взять с этой работы и еще что я могу поиметь с директора и как и в какие сроки? и если я не найду новую работу, то что мне делать чтобы получить пособие и другие выплаты для беременных?

Юлия

Приветствую, Юлия. 

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

0
0
0
0
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Вас о предстоящем увольнении должны были уведомить не менее чем за два месяца до его  под роспись. Должно было быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
На период трудоустройства, должен быть сохранён среднемесячный заработок, но не свыше двух месяцев с даты увольнения. Третье выходное пособие выплачивается только в том случае, если Вы в течение  двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и Вас не трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). 

Подтверждением того, что организация ликвидируется можно считать запись в трудовой книжке где должно быть написано, что Вы уволены в связи с ликвидацией п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вам должны выдать трудовую книжку и справку 2-НДФЛ.

Вы должны обратиться в службу занятости для постановки на учёт в качестве безработной. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Военное право
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
, вопрос №4096057, Марина Савина, Луганск
Дата обновления страницы 01.09.2014