Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уволили во время беременности

Здравствуйте. Меня уволили в связи с ликвидацией фирмы. я беременна. подскажите какие справки мне нужно взять с этой работы и еще что я могу поиметь с директора и как и в какие сроки? и если я не найду новую работу, то что мне делать чтобы получить пособие и другие выплаты для беременных?

01 Сентября 2014, 19:41, вопрос №546089 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. Меня уволили в связи с ликвидацией фирмы. я беременна. подскажите какие справки мне нужно взять с этой работы и еще что я могу поиметь с директора и как и в какие сроки? и если я не найду новую работу, то что мне делать чтобы получить пособие и другие выплаты для беременных?

    Юлия

    Приветствую, Юлия. 

    В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    02 Сентября 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Юлия!

    Вас о предстоящем увольнении должны были уведомить не менее чем за два месяца до его  под роспись. Должно было быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
    На период трудоустройства, должен быть сохранён среднемесячный заработок, но не свыше двух месяцев с даты увольнения. Третье выходное пособие выплачивается только в том случае, если Вы в течение  двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и Вас не трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). 

    Подтверждением того, что организация ликвидируется можно считать запись в трудовой книжке где должно быть написано, что Вы уволены в связи с ликвидацией п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

    Вам должны выдать трудовую книжку и справку 2-НДФЛ.

    Вы должны обратиться в службу занятости для постановки на учёт в качестве безработной. 

    02 Сентября 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats