Защита прав потребителя и ОСАГО

Здравствуйте уважаемые юристы!

Четыре месяца произошла неприятная ситуация, ДТП, страховая компания по договору ОСАГО выплатила настолько мало что хватило лишь на половину ремонта автомобиля.

Сделал независимую экспертизу, хочу подавать в суд но такой вопрос страхователь я, а собственник авто моя мама.

Как я понимаю в суд должна подавать мама как потерпевшая, но тогда сможет ли она подать по защите прав потребителя куда в случае удовлетворении иска добавится штраф, и подсудность по выбору истца ведь договорных отношений со страховой компании у нее не было, договор заключал я и только на свою ответственность.

Заранее спасибо, жду помощи!

, Сергей Колесников, г. Новосибирск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Так как собственником авто является Ваша мама, то она должна обратиться в суд с иском.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно п.2 Постановления
Пленума Верховного Суда №17 от 28.06.2012г,
если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и
специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского
права (…. договор страхования, как личного, так и имущественного …), то к
отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей
применяется в части, не урегулированной специальными законами.

То согласно п.7 ст28 ГПК РФ 7. Иски о
защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту
жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту
исполнения договора.
Желаю, удачи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договорные отношения с Вашей страховой компанией в данном случае роли не играют. Взыскание проводится со страховой компании виновника.

В суд подает Ваша мама, и взыскивается: разница между оценкой и выплаченной суммой, оплата оценки, расходы на копирование документов, почтовые и телеграфные расходы, штраф, моральный вред, расходы на представителя.