Удержание зарплаты с беременной

Добрый день. Я беременна. Работаю в ЗАО "Связной" администратором в магазине. Устроена официально, есть трудовой договор и договор коллективной матер. ответственности (в нем прописано про ответственность за деньги в кассе и товар). Моя сотрудница (продавец) совершила махинацию, не отдав клиенту чек. Как написано в зарплатной инструкции Связного, если один совершил махинацию, то его увольняют, а всех сотрудников этого магазина лишают 50% премии. (Оклад 5200 руб у нас + премия от продаж). Законно ли, что они хотят и меня лишить 50% премии? Я знаю, что должен сохраняться средний заработок беременной. А так он станет меньше ведь? Помогите!!!

, Диана, г. Шахты
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, полагаю у вас ситуация такая, какая требует определенных разъяснений.

Ст. 130 ТрК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом премиальная часть — эта та часть которая носит стимулирующий характер, поощрительный. И условия ее выплаты определяются положениями работодателя. Решение о выплате премии и ее размере в этом случае принадлежит работодателю и она не носит безусловного характера как фактическая оплата труда по тарифу и пр. наличие беременности также не влияет на право работодателя определять размер и порядок выплаты премии. А если это указано в договоре и в положениях о премировании то действия работодателя увы будут обоснованными и законными.