8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание зарплаты с беременной

Добрый день. Я беременна. Работаю в ЗАО "Связной" администратором в магазине. Устроена официально, есть трудовой договор и договор коллективной матер. ответственности (в нем прописано про ответственность за деньги в кассе и товар). Моя сотрудница (продавец) совершила махинацию, не отдав клиенту чек. Как написано в зарплатной инструкции Связного, если один совершил махинацию, то его увольняют, а всех сотрудников этого магазина лишают 50% премии. (Оклад 5200 руб у нас + премия от продаж). Законно ли, что они хотят и меня лишить 50% премии? Я знаю, что должен сохраняться средний заработок беременной. А так он станет меньше ведь? Помогите!!!

Показать полностью
, Диана, г. Шахты
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, полагаю у вас ситуация такая, какая требует определенных разъяснений. 

Ст. 130 ТрК РФ: 

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом премиальная часть — эта та часть которая носит стимулирующий характер, поощрительный. И условия ее выплаты определяются положениями работодателя. Решение о выплате премии и ее размере в этом случае принадлежит работодателю и она не носит безусловного характера как фактическая оплата труда по тарифу и пр. наличие беременности также не влияет на право работодателя определять размер и порядок выплаты премии. А если это указано в договоре и в положениях о премировании то действия работодателя увы будут обоснованными и законными. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Дата обновления страницы 01.09.2014