Претензии кредиторов по кредитам

Здравствуйте.

на данный момент проблемы по выплатам платежей по кредитам, брал кредиты уже после брака на собственный бизнес, совместного имущества с супругой нету, но у супруги есть доля в квартире и я прописан там же уже 2 с небольшим года (через 3 месяца после женитьбы).

Могут ли банки каким-то образом претендовать на имущество жены, и если да, то может ли брачный договор обезопасить её от каких-либо требований банков.

, Борис Тубети, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По требованию кредиторов может быть призведен раздел совместного имущества супругов. Если квартиры была приобретена до брака то доле супруги ничего не угрожает.

Как следует из ст.40 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. То есть имущество прописанное в брачном договоре отойдет супруге только после расторжения брака. Выход, либо избавиться от своего права на имущество в период брака, либо заключать брачный договор и расторгать брак, либо — законным способом обращаться в суд за рассрочкой.

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В данной ситуации квартира является личной собственностью супруги, поэтому банки не смогут предъявить к ней требования по Вашему долгу.

Брачный договор может обезопасить супругу от требований кредиторов по общему имуществу супругов в случае покупки какого-либо ценного имущества. Составить и заверить брачный договор стоит сравнительно не дорого относительно будущих гарантий имущественной безопасности супруги. Мы может помочь Вам составить брачный договор.