Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Претензии кредиторов по кредитам

Здравствуйте.

на данный момент проблемы по выплатам платежей по кредитам, брал кредиты уже после брака на собственный бизнес, совместного имущества с супругой нету, но у супруги есть доля в квартире и я прописан там же уже 2 с небольшим года (через 3 месяца после женитьбы).

Могут ли банки каким-то образом претендовать на имущество жены, и если да, то может ли брачный договор обезопасить её от каких-либо требований банков.

20 Марта 2013, 10:46, вопрос №54586 Борис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По требованию кредиторов может быть призведен раздел совместного имущества супругов. Если квартиры была приобретена до брака то доле супруги ничего не угрожает. 

    Как следует из ст.40 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. То есть имущество прописанное в брачном договоре отойдет супруге только после расторжения брака. Выход, либо избавиться от своего права на имущество в период брака, либо заключать брачный договор и расторгать брак, либо — законным способом обращаться в суд за рассрочкой.

    20 Марта 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данной ситуации квартира является личной собственностью супруги, поэтому банки не смогут предъявить к ней требования по Вашему долгу.

    Брачный договор может обезопасить супругу от требований кредиторов по общему имуществу супругов в случае покупки какого-либо ценного имущества. Составить и заверить брачный договор стоит сравнительно не дорого относительно будущих гарантий имущественной безопасности супруги. Мы может помочь Вам составить брачный договор.

    20 Марта 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats