Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Стукнул чужую машину

Мой ребеной при посадке в авто сильно открыл дверь и стукнул припаркованную рядом машину.

я предложил вызвать независимых оценщиков чтоб возместить ущерб на месте,но он отказался и вызвал участкового...я уехал с места происшествия когда приехал участковый. что мне грозит.

01 Сентября 2014, 13:10, вопрос №545698 Виктор, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Рыжов Константин

    В силу ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

    Из описанной Вами ситуации, никакого движения не было, соответственно, ответственность за оставление места ДТП (ст. 12.27 КОАП РФ) наступить не может.

    Ответственность по ст.167 УК РФ или 7.17 КоАП РФ также не наступит, так как умысла в Ваших действиях не было (хотя могла быть грубая неосторожность ввиде несоблюдения интервала при парковке). 

    Участковый обязан взять у Вас объяснение по факту написанного заявления. Данные Вами объяснения будут использованы другой стороной для гражданско-правового разбирательства.

    На мой взгляд все сведется к оценке ущерба.

    01 Сентября 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats