Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требования к образованию сотрудника

Добрый день! В санатории имеется детская игровая комната, куда приводят детей на время приема процедур родителями ребенка. Образовательную деятельность комната не осуществляет. Обязательно ли педагогическое образование у воспитателя детской игровой комнаты и что можно сделать, чтобы принять на эту должность человека без педагогического образования (может, переименовать должность)?

01 Сентября 2014, 11:10, вопрос №545530 Татьяна, г. Белокуриха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ващенко Алексей
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

    педагогический работникфизическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

    обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

    воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;

    Согласно ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ» 

    Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.



    Постановлением Правительства РФ  от 8 августа 2013 г. n 678 Номенклатура
    должностей педагогических работников организаций, осуществляющих
    образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных
    организаций



    Таким образом, 

    1. Да, для занятий педагогической деятельностью необходимо профессиональное образование

    2. Для того, чтобы обойти это ограничение, я бы порекомендовал, как минимум, назвать должность, на которую Вы хотите принять человека, таким словом, которого нет в вышеуказанной Номенклатуре. В идеале, в трудовом договоре и должностной инструкции стоит специально прописать, что работник не осуществляет функции по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

    Однако, учитывая довольно расплывчатое определение понятия «воспитание», есть риск, что в случае проверки может быть выявлено, что фактически данный работник осуществляет педагогическую деятельность

    01 Сентября 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, не важно, что происходит в комнате, и какое её назначение (хоть склад), а важно, какие требования предъявляются к работнику учреждения, который занимается с детьми.

    01 Сентября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats