8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требования к образованию сотрудника

Добрый день! В санатории имеется детская игровая комната, куда приводят детей на время приема процедур родителями ребенка. Образовательную деятельность комната не осуществляет. Обязательно ли педагогическое образование у воспитателя детской игровой комнаты и что можно сделать, чтобы принять на эту должность человека без педагогического образования (может, переименовать должность)?

, Татьяна, г. Белокуриха
Алексей Ващенко
Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

педагогический работникфизическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;

Согласно ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ» 

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Постановлением Правительства РФ  от 8 августа 2013 г. n 678 Номенклатура
должностей педагогических работников организаций, осуществляющих
образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных
организаций


Таким образом, 

1. Да, для занятий педагогической деятельностью необходимо профессиональное образование

2. Для того, чтобы обойти это ограничение, я бы порекомендовал, как минимум, назвать должность, на которую Вы хотите принять человека, таким словом, которого нет в вышеуказанной Номенклатуре. В идеале, в трудовом договоре и должностной инструкции стоит специально прописать, что работник не осуществляет функции по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Однако, учитывая довольно расплывчатое определение понятия «воспитание», есть риск, что в случае проверки может быть выявлено, что фактически данный работник осуществляет педагогическую деятельность

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, не важно, что происходит в комнате, и какое её назначение (хоть склад), а важно, какие требования предъявляются к работнику учреждения, который занимается с детьми.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Прохожу военную службу по контракту, до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование)
Здравствуйте! прохожу военную службу по контракту,до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование). Срок непрерывной службы 7месяцев(общая выслугу более 8лет! Отказывают в учебном отпуске, регламентирует это тем что учусь платно, так же ссылаются на то что служу непрерывно менее 3лет! Правомерны ли их действия?
, вопрос №4050148, Алексей Новиков, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И
Здравствуйте, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ программ повышения квалификации К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; Вопрос - среднее профессиональное - какое?
, вопрос №4050051, Алексей, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
Добрый день! Меня интересует вопрос фиктивного устройства сотрудников. Ответственность сторон в конкретной ситуации. Начальник устраивает своего сотрудника по совместительству в стороннюю организацию. Работу никакую не выполняет. Она переводит ему большую часть зарплаты. Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
, вопрос №4049663, Виктор, г. Иркутск
Получение образования
Насколько правомерно требование у учебных заведений, в том числе доп образования и платных кружков и секций
Насколько правомерно требование у учебных заведений,в том числе доп образования и платных кружков и секций,от родителей предоставить копию паспорта родителя и копию свидетельства о рождении ребенка?
, вопрос №4049190, Михайлова Софи, г. Иркутск
Получение образования
Какие возможности существуют для получения общего среднего образования?
Здравствуйте! У ребенка отсутствует общее среднее образование. После первого класса документы были изъяты из школы и не были поданы на учебу. В настоящее время ей 17 лет. Какие возможности существуют для получения общего среднего образования?
, вопрос №4048764, Дмитрий, Мариуполь
Дата обновления страницы 01.09.2014