Налог на доход с продажи недвижимости

Добрый день, подскажите пожалуйста: купил квартиру за 1 950 тыс. р. через пол года после покупки возникла острая необходимость её продать. Рыночная стоимость на сегодня составляет 2 250 тыс. руб.

1. С какой суммы мне необходимо будет уплатить налог?

2. Можно ли увеличить стоимость покупки если были затраты на ремонт?

3. Имеет ли какие то особенности, что продавать её будет пенсионер ( покупка совершена так же в пенсионном возрасте)?

, Александр, г. Томск

Здравствуйте Александр

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

 Налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Отмечу что пенсионеры не освобождены от платы налога нет такого нармативно правового акта.

С уважением Арутюн