Наследство и признание человека умершим

Здравствуйте. В 2003 году умерли бабушка и дедушка. Отец в наследство не вступал, но жил в их доме. Два года назад он пропал. Поиски его не привели ни к каким результатам. Подскажите как и когда я могу вступить в наследство?

, Дмитрий, г. Псков
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Наследство откроется не раньше, чем отец будет признан судом умершим. Кроме того, в суде также будет необходмио доказывать, что отец принял наследство после смерти родителей.

Каринэ Аванесян
Юрист

Законодательством предусмотрены 2 способа принятия наследства: путем подачи заявления в нотариальную контору  о принятии наследства и путем фактического владения.Ваш отец считается принявшим наследство, так как фактически проживал в наследственном доме.

Через  год вы можете инициировать процесс по признанию вашего отца  умершим, после чего вы вступите в наследственные права.