На какую долю жилья при приватизации имеют право члены семьи?

Добрый день. В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека: родители и 2 совершеннолетних детей. Отец - бывший военнослужащий, является ответственным квартиросъемщиком, отказывается приватизировать квартиру в равных долях. Подскажите, пожалуйста, на какую часть квартиры по закону имеет право каждый член семьи? Перспективно ли отстаивать свои права в судебном порядке?

, Анна,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, доли определяются либо по соглашению сторон, либо строго в равных долях, никаких преимуществ о ответственного квартиросъемщика нет

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Добрый день. По ФЗ «О приватизации» все имеют равные права. Размер доли можете определить по договоренности. Приватизация может произведена только с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних лиц.

Судебной перспективы я не вижу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!

Отец — бывший военнослужащий, является ответственным квартиросъемщиком, отказывается приватизировать квартиру в равных долях. Подскажите, пожалуйста, на какую часть квартиры по закону имеет право каждый член семьи?

Анна

Приватизация происходит в равных долях, ответственный квартиросъемщик не имеет никаких привилегий при приватизации по сравнению с остальными жильцами. Для приватизации требуется согласие всех зарегистрированных в помещении лиц, однако доли при этом распределяются поровну вне зависимости от какого-либо согласия или несогласия Вашего отца.

Перспективно ли отстаивать свои права в судебном порядке?

Анна

В случае обращения в суд, доли будут поделены поровну.

Удачи Вам!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Единственное упоминание о размере долей при приватизации в Законе РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», это

Статья 3.1. В случае
смерти одного из участников совместной собственности на жилое
помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли
участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе
доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на
данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются
постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности
федеральными законами не установлено иное.

При приватизации, доли всех прописанных признаются равными, если по заявлению и общему согласию, кто-то хочет больше, то Законом это не запрещено. А главный квартиросъемщик отец или нет, роли не играет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Не на какую. Если квартира находится в долевой собственности, у каждого из сособственников в собственности находится вся квартира, а не какая-то ее часть. На доли делится  право собственности, а не сама квартира. Что совершенно не одно и то же.

При приватизации доли всех членов семьи равны, если иное не предусматривается соглашением участников приватизации. Однако стоит учитывать, что при приватизации не могут быть нарушены права несовершеннолетних на собственность, в т. ч. и путем уменьшения размера их долей в праве.

Кроме того, квартира может быть приватизирована только с согласия всех совершеннолетних членов семьи. Поэтому если отец будет против приватизации, получить квартиру в собственность невозможно.

Не имеет значения, является он при этом нанимателем (а не «ответственным квартиросъемщиком» ввиду отсутствия такого понятия в праве), или нет. Права и обязанности и нанимателя, и членов его семьи равны.

Также нет правовых оснований для обращения в суд с требованием обязать приватизировать квартиру, или определить размер доли при приватизации, т.к., в соответствии с законом, приватизация — дело исключительно добровольное.