8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

На какую долю жилья при приватизации имеют право члены семьи?

Добрый день. В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека: родители и 2 совершеннолетних детей. Отец - бывший военнослужащий, является ответственным квартиросъемщиком, отказывается приватизировать квартиру в равных долях. Подскажите, пожалуйста, на какую часть квартиры по закону имеет право каждый член семьи? Перспективно ли отстаивать свои права в судебном порядке?

, Анна,
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, доли определяются либо по соглашению сторон, либо строго в равных долях, никаких преимуществ о ответственного квартиросъемщика нет

0
0
0
0
Юлия Викторовна Золотовая
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Добрый день. По ФЗ «О приватизации» все имеют равные права. Размер доли можете определить по договоренности. Приватизация может произведена только с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних лиц.

Судебной перспективы я не вижу.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Анна!

Отец — бывший военнослужащий, является ответственным квартиросъемщиком, отказывается приватизировать квартиру в равных долях. Подскажите, пожалуйста, на какую часть квартиры по закону имеет право каждый член семьи?

Анна

Приватизация происходит в равных долях, ответственный квартиросъемщик не имеет никаких привилегий при приватизации по сравнению с остальными жильцами. Для приватизации требуется согласие всех зарегистрированных в помещении лиц, однако доли при этом распределяются поровну вне зависимости от какого-либо согласия или несогласия Вашего отца.

Перспективно ли отстаивать свои права в судебном порядке?

Анна

В случае обращения в суд, доли будут поделены поровну.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Единственное упоминание о размере долей при приватизации в Законе РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», это

Статья 3.1. В случае
смерти одного из участников совместной собственности на жилое
помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли
участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе
доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на
данное жилое помещение признаются равными.


Правила настоящей статьи применяются
постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности
федеральными законами не установлено иное.

При приватизации, доли всех прописанных признаются равными, если по заявлению и общему согласию, кто-то хочет больше, то Законом это не запрещено. А главный квартиросъемщик отец или нет, роли не играет.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Не на какую. Если квартира находится в долевой собственности, у каждого из сособственников в собственности находится вся квартира, а не какая-то ее часть. На доли делится  право собственности, а не сама квартира. Что совершенно не одно и то же.

При приватизации доли всех членов семьи равны, если иное не предусматривается соглашением участников приватизации. Однако стоит учитывать, что при приватизации не могут быть нарушены права несовершеннолетних на собственность, в т. ч. и путем уменьшения размера их долей в праве.

Кроме того, квартира может быть приватизирована только с согласия всех совершеннолетних членов семьи. Поэтому если отец будет против приватизации, получить квартиру в собственность невозможно. 

Не имеет значения, является он при этом нанимателем (а не «ответственным квартиросъемщиком» ввиду отсутствия такого понятия в праве), или нет. Права и обязанности и нанимателя, и членов его семьи равны.

Также нет правовых оснований для обращения в суд с требованием обязать приватизировать квартиру, или определить размер доли при приватизации, т.к., в соответствии с законом, приватизация — дело исключительно добровольное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разве я не имею право на комфортное жильё и выбирать где жить?
работаю чуть больше года в организации вахтовым методом ,в связи с тем что были условия проживания в вахтовых городках не очень полгода назад разрешили снимать жильё и компенсировали за это часть оплаты жилья и питание. Пару месяцев назад отменили все компенсации ,а с недавнего времени вообще не смотря на то что уже з свой счёт снимаю квартиру рбязуют съехать с наёмного жилья и заселиться в общагу рабочую ,грозя выговором ,а в дальнейшем увольнением ,правомерно ли это со стороны работодателя ? разве я не имею право на комфортное жильё и выбирать где жить ?и куда обратиться с таким вопросом если работодатель не ищет никаких компромиссов и говорит только об увольнении,Хотя для ИТР и руководящих должностей это правило не действует и они будут жить на съёмном жилье
, вопрос №3925342, Валерий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, у меня дочь учится в 1 классе, она член семьи участника СВО, мне
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, у меня дочь учится в 1 классе, она член семьи участника СВО, мне необходимо перевести ее из одной школы, в другую, а там директор даже на прием не записывает, чтобы выслушать, пришлось по эл.почте отправлять заявление о переводе в школу, ну и соответственно справки об этом, что ее отец находится на Сво, нам ответили отказом, неужели удостоверение члена семьи участника СВО не делает льготу о зачислении ребёнка в школу во внеочередном порядке? Куда мне обращаться?
, вопрос №3924606, Наталья, г. Благовещенск
Семейное право
Я проживаю в доме, имею долю, так же имеют доли двое детей и бывший муж, отбывающий наказание по ст
Здравствуйте. Я проживаю в доме, имею долю, так же имеют доли двое детей и бывший муж , отбывающий наказание по ст. 131.Теперь не могу прописать нынешнего мужа.Какой есть выход из ситуации?
, вопрос №3924541, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мы имеем право не принять это заявление?
Здравствуйте! Родитель не предоставляет свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка во время оформления в школу. Не заполняет форму заявления о приеме ребенка в школу, которая определена локальным актом школы. Ссылаясь на то, что личные данные не согласен распространять. У родителя своя форма заявления о приеме в школу, где нет адреса проживания ребенка, имя и отчества родителя. Мы имеем право не принять это заявление?
, вопрос №3924009, Юлия, г. Оренбург
Раздел имущества
После приватизации муж имеет право на долю в данной квартире?
Получила квартиру как сирота, будучи в браке. После приватизации муж имеет право на долю в данной квартире?
, вопрос №3922666, Елена, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 31.08.2014