Вопрос прописки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации: Муж военнослужащий в браке приобрел квартиру по военной ипотеке в которую меня прописал.На сегодняшний день, в связи с невозможностью продолжать семейные отношения, назначили развод на 23 сентября(детей совместных нет). Он грозиться выписать меня....в таком случае мне придется покинуть пределы городка тк это ЗАТО.У меня не плохая работа, с достойным заработком, поэтому терять то что имею не хотелось бы.Как быть? Выписаться мне некуда.

, Татьяна, г. Озерск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Да, Ваш почти бывший муж имеет право выписать Вас из квартиры как утратившую право пользования.

На основании ст.34 Семейного кодекса РФ жилое помещение, приобретенное одним из супругов с использованием средств, выделенных из федерального бюджета, и имеющих целевое назначение не является совместно нажитым супругами имуществом и не подлежит разделу между супругами.

Так как квартира не будет являться Вашей с мужем  совместной собственностью, то выписать Вас можно по суду как бывшего члена семьи.

Но в соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ, если у Вас, как у  бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если Ваше  имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда (обычно на срок до 1 года.).

Так что в суде Вы имеете право ходатайствовать о сохранении за Вами правом пользования жилплощадью, в связи с отсутствием другого жилья.