Вопрос по правилам дорожног движения

Однополосная дорога со встречным движением , пешеходный переход , пешеход ступил на переход но находится на стороне встречного движения ,я проезжаю не дожидаясь когда он дойдёт до мой полосы , при этом помех я никому не создал . Нарушил ли я правила пункта 14.1

, Владимир, г. Красноярск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Да. Законы толкуются именно так, как записаны, буквально. Данный пункт ПДД не устанавливает сторону, с какой ступил пешеход, главное — что он находится на проезжей части.

Положения данного пункта несколько раз пытались оспорить в Верховном Суде, но всё безрезультатно.