8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли отрабатывать на испытательном сроке 3 дня

здравствуйте, при увольнении на испытательном сроке я должна уведомить работодателя за 3 дня о своем решении об уходе, но должна ли я их отрабатывать? я являюсь матерью, воспитывающую ребенка до трех лет, а также мне предложили более оплачиваемую работу на конкурсной основе. Как правильно написать заявление на увольнение и на какую статью закона ссылаться?

31 августа 2014, 06:18, Наталья, г. Киров
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Статья 71 ТК. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

31 августа 2014, 06:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Трудовой кодекс не предусматривает обязательно отработки на этот случай. Вы обязаны предупредить работодателя за три дня, которые можете провести, например, в отпуске или на больничном. Ссылайтесь на ст. 71 ТК РФ, но попробуйте договориться полюбовно. Про новую работу не говорите, придумайте какие-нибудь семейные обстоятельства, почему Вам нужно уволиться. Если работодатель пойдёт Вам на встречу, уйти сможете в тот же день.

Желаю удачи!

31 августа 2014, 12:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я принята на работу 19 августа, запись в трудовую поставили, 30.08 я села на больничный и хочу уволиться, у меня испытательный срок 3 месяца, сколько надо отрабатывать мне?
Здравствуйте,я принята на работу 19 августа ,запись в трудовую поставили ,30.08 я села на больничный и хочу уволиться ,у меня испытательный срок 3 месяца ,сколько надо отрабатывать мне?спасибо
31 августа, 12:58, вопрос №3090221, алена, г. Ангарск
4 ответа
Трудовое право
Добрый день, работаю в компании третий месяц, испытательный срок 3 мес., Меня увольняют за отказ заводить
Добрый день, работаю в компании третий месяц, испытательный срок 3 мес., Меня увольняют за отказ заводить зарплатную карту стороннего банка, причина не прошла испытательный срок, можно ли подать жалобу в такой ситуации?
20 ноября 2020, 11:21, вопрос №2916116, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Устроилась на работу вахтовым метадом, испытательный срок 3 месяца, предложили хорошую работу, могу лия не отрабатывать 2 недели?
Устроилась на работу вахтовым метадом,испытательный срок 3 месяца,предложили хорошую работу,могу лия не отрабатывать 2 недели ?
17 октября 2020, 13:44, вопрос №2888498, Азиза, г. Тверь
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли меня заставляют отработать 3 дня?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я работаю в организации с 11 сентября, устроена официально, мне сказали испытательный срок 3 месяца, сейчас я решила уволиться, меня заставляют отрабатывать 3 дня, законно ли это?
18 октября 2019, 10:21, вопрос №2554630, юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Продлят ли мне испытательный срок из-за отпуска?
Добрый день! Работаю в компании с 01.08.2018, испытательный срок 3 месяца. За это время выходила в отпуск на 3 дня с 5.09-07.09 по заключению брака за свой счёт, также брала больничный на неделю. Испытательный срок заканчивается 01.11.2018. Хочу уволиться, написав заявление 02.11. Продлят ли мне испытательный срок из-за отпуска и надо будет отработать 2 недели или можно будет отработать 3 дня?
31 октября 2018, 05:48, вопрос №2151602, Яна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.08.2014