Необходимо ли отрабатывать на испытательном сроке 3 дня

здравствуйте, при увольнении на испытательном сроке я должна уведомить работодателя за 3 дня о своем решении об уходе, но должна ли я их отрабатывать? я являюсь матерью, воспитывающую ребенка до трех лет, а также мне предложили более оплачиваемую работу на конкурсной основе. Как правильно написать заявление на увольнение и на какую статью закона ссылаться?

, Наталья, г. Киров
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Статья 71 ТК. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Трудовой кодекс не предусматривает обязательно отработки на этот случай. Вы обязаны предупредить работодателя за три дня, которые можете провести, например, в отпуске или на больничном. Ссылайтесь на ст. 71 ТК РФ, но попробуйте договориться полюбовно. Про новую работу не говорите, придумайте какие-нибудь семейные обстоятельства, почему Вам нужно уволиться. Если работодатель пойдёт Вам на встречу, уйти сможете в тот же день.

Желаю удачи!