Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

разбил машину

разбил рабочую машину без оформления дтп,пострадавших нет,что мне может быть?

05 Апреля 2012, 04:39, вопрос №5445 Eвгений, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ставицкая Виктория Леонидовна

    Уважаемый Евгений!

    Работник обязан возместить работодателю причинённый ему по вине работника прямой действительный ущерб.

    Обязательными условиями привлечения работника к материальной ответственности за материальный ущерб, причинённый работодателю, являются:
    1) наличие прямого действительного ущерба;
    2) противоправное поведение работника;
    3) причинная связь между противоправным поведением работника и прямым действительным ущербом;
    4) вина работника в причинении прямого действительного ущерба.

    Согласно ч. 2 ст. 238 ТК РФ под «прямым действительным ущербом» понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несёт ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества, либо на возмещение ущерба, причинённого работником третьим лицам.

    Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работодатель не имеет права взыскать с работника неполученные по его вине доходы (упущенную выгоду).

    Согласно статье 233 ТК РФ размер ущерба обязана доказать та сторона, которой он причинен. С этой целью работодатель проверяет и устанавливает не только размер причиненного ущерба, но и причины его возникновения. Он также вправе создать комиссию, сформировав ее из соответствующих специалистов. Так сказано в статье 247 ТК РФ. Назначение проверки или создание комиссии оформляется приказом. С работника требуют письменное объяснение причин возникновения ущерба. Если сотрудник отказывается или уклоняется от его представления, составляется акт.
    По результатам проведенной работодателем  проверки  устанавливается размер нанесенного Вами ущерба и принимается решение о порядке его возмещения. Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки, а также обжаловать их в порядке, установленном Трудовым кодексом.
         Виновный в причинении ущерба работник может добровольно возместить его в полном объеме или частично. Если сумма причиненного работником ущерба не превышает его среднего месячного заработка, ущерб взыскивается в бесспорном порядке на основании распоряжения работодателя (ст. 248 ТК РФ). Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера нанесенного ущерба. Если месячный срок истек, взыскать ущерб может только суд.
         Допустим, величина ущерба больше среднего месячного заработка сотрудника и он не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб. Тогда взыскание осуществляется только в судебном порядке. Работодатель имеет право обратиться в суд с иском в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 ТК РФ).

    05 Апреля 2012, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats