Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Наказание зависит от того, что покажет судебно-медицинская экспертиза - от неё зависит, будет это уголовное дело или административное. Если экспертиза зафиксирует кратковременное расстройство здоровья от рассечения (обычно это так и бывает, если рана требовала швов), деяние квалифицируется как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ - санкция там: штраф, обязательные или исправительные работы, либо арест до 4 месяцев.
Но есть нюанс: если рана быстро зажила без осложнений и эксперт не установит расстройства здоровья (просто "рассечение мягких тканей"), это квалифицируют уже не как вред здоровью, а как побои - ст. 6.1.1 КоАП РФ, там штраф от 5 до 30 тыс. руб. либо арест до 15 суток.
Дело по ст. 115 УК РФ - частного обвинения. Это значит, что полиция сама, скорее всего, активно расследовать не будет: доказательства собираете Вы сами и подаёте заявление мировому судье с готовым заключением СМЭ на руках. Раз Вы уже бывшие супруги и не живёте совместно, повышенная ответственность за повторные побои близких лиц здесь не применяется - состав обычный.
Ключевая ошибка на этом этапе - откладывать обращение в полицию и на экспертизу, потому что чем позже проведут СМЭ, тем сложнее привязать травму именно к этому эпизоду.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день, все зависит от степени тяжести причиненного вреда, степень тяжести можно узнать в результате прохождения судебно-медицинской экспертизы.