8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное отсутствие на службе

Я сотрудник МВД. Буду ли я считаться незаконно отсутствующей на службе, если в этот день я была на приёме у врача так как накануне ко мне выезжала скорая помощь и после оказания помощи, посоветовали обратиться к лечащему врачу.

, Анна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Безусловно — нет. Посещение врача в связи недомоганием — это уважительная причина отсутствия на работе (на службе). Руководство полиции часто возмущает не сам факт отсутствия работника на службе, тем более по такой уважительной причине, а то, что работник не уведомил это руководство о пребывании у врача.

Вам надо было позвонить своему непосредственному начальнику и, полагаю, претензий к Вам не предъявлять не стали бы.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

конечно же я уведомила руководство, но меня пытаются обвинить в незаконном отсутствии.

«конечно же я уведомила руководство, но меня пытаются обвинить в незаконном отсутствии».

Посещение врача в вязи с болезнью, Анна, во все времена признавалось причиной уважительной. Закон не содержит перечня уважительных и неуважительным причин. Это оценочное. Чтобы было более понятно, приведу абстрактный пример: проспал на службу, но, чтобы как-то реабилитировать себя, пошел на прием к врачу и представил руководству соответствующую справку. 

Надо ли наказывать работника? Да, надо. Потому что он обманул. В Вашем случае нет обмана. Если накажут, надо обжаловать.

0
0
0
0
Максим Фокин
Максим Фокин
Юрист

Обвинение безосновательно.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

то есть уволить меня по этой статье не имеют права? даже если врач поликлиники не дал мне больничный?

Уволить вас могут. Но сам факт увольнения не основан на законе. Сама запись врача в амбулаторной карте больного о Вашем обращении фиксирует уважительность отсутствия на службе. Вы вправе потребовать у врача справку о Вашем обращении. Эту справку предоставьте своему непосредственному начальнику по службе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2014