Законность и форма распоряжений руководства

добрый день.

могу ли я требовать от своего руководителя всех распоряжений в письменном виде

законно ли это и на основании какого законодательной статьи?

обязан ли я выполнять распоряжения руководства если они противоречат внутренним регламентам и распоряжениям компании?

, Константин, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1. НА ОСНОВАНИИ СТ. 62 ТК РФ МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ ВЫДАТЬ КОПИЮ ДОКУМЕНТА, СВЯЗАННОГО С РАБОТОЙ.

ОДНАКО РАБОТОДАТЕЛЬ СОЖЕТ ВАМ ОТКАЗАТЬ СКАЗАВ, ЧТО РАСПОРЯЖЖЕНИЯ УСТНЫЕ И ОНИ НЕ СВЯЗАНЫ С РАБОТОЙ.

В СЛУЧАЕ ОТКАЗА РАБТОДАТЕЛЯ В ВЫДАЧЕ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ МОСКВЫ И (ИЛИ) ТРУДИНСПЕКЦИЮ МОСКВЫ, КОТОРЫЕ РАССМОТРЕВ ВАШУ ЖАЛОБУ СДЕЛАЮТ ВЫВОД О ЗАКОННОСТИ ИЛИ НЕЗАКОННОСТИ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ВАМ ДОКУМЕНТОВ.

2. ПОСКОЛЬКУ СОГЛАСНО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ВЫ СКОРЕЕ ВСЕГО ОБЯЗАНЫ ИСПОЛНЯТЬ УКАЗАНИЯ РУКВОДИТЕЛЯ, ТО НЕИСПОЛНЕНИЕ ЕГО УКАЗАНИЙ БУДЕТ СЧИТАТАЬСЯ НАРУШЕНИЕМ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВАС К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ОДНАКО ПОСКОЛЬКУ РАСПОРЯЖЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОТИВОРЕЧАТ ВНУТРЕННИМ ДОКУМЕНТАМ, НАПИШИТЕ ДОКЛАДНУЮ ЗАПИСКУ ВЫШЕСТОЯЩЕМУ НАЧАЛЬНИКУ О ТОМ, ЧТО ВАМ ДАЮТСЯ НЕЗАКОННЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ И ПРОСИТЕ ЧТОБЫ ВЫШЕСТОЯЩИЙ НАЧАЛЬНИК ОБЯЗАЛ ВАШЕГО НАЧАЛЬНИКА ПРЕКРАТИТЬ ДАВАТЬ ВАМ НЕЗАКОННЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Федеральный
закон от 17.01.1992 N 2202-1

«О
прокуратуре Российской Федерации»

Статья 22.
Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по
основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует
привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом
ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
Приказ
Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45«Об
утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и
приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»2.8. Письменное обращение гражданина,
должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо
наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя,
отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также
фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего
обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или
уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную
подпись указанного гражданина и дату.В случае необходимости в подтверждение
своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы
либо их копии.